Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные белорусы отмечают Прощенное воскресенье, с которого начинается Великий пост

02.03.2014 общество
Православные белорусы отмечают Прощенное воскресенье, с которого начинается Великий пост

В последнее воскресенье перед Великом постом у православных христиан принято просить прощение у своих близких и знакомых за дурные поступки и мысли.

 Прощенное воскресенье традиционно завершает масленичную неделю перед началом Великого поста - самого главного праздника во многих христианских конфессиях. Великий пост продлится ровно 40 дней и завершится в этом году 20 апреля праздником Пасхи.

Верующие по традиции проведут это время в покаянии и богослужении, откажутся от продуктов животного происхождения и вредных привычек.

Последнее воскресенье перед Великим постом имеет название Прощеного, а официально именуется в церкви Воспоминанием Адамова изгнания. В этот день верующие, стоя за литургией, имеют возможность слышать евангельское чтение, где говорится о прощении грехов, посте и собирании небесных сокровищ.

В Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников и близких людей, чтобы мысленно покаяться за когда-то нанесенные им обиды.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища, но без мяса. В понедельник, 3 марта, у православных начинается Великий пост.

В течение всего Великого поста христианам запрещено употреблять мясо, сыр, яйца, вино и молоко. Церковнослужители просят не путать ритуальное воздержание с диетами. Главное в Великом посте - молитва, духовное очищение и совершенствование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]