Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти еще не готовы к энергоэффективному строительству

03.03.2014 общество
Белорусские власти еще не готовы к энергоэффективному строительству

Белорусские власти демонстрируют разобщенность и неготовность к внедрению энергосберегающих технологий в строительстве. В большинстве случаев они больше мешают процессу, чем помогают.

 Как заявил на конференции «Энергоэффективное строительство» заслуженный строитель, главный инженер УП «Институт Гродногражданпроект» Рышард Кацынель, в белорусском государстве есть инициаторы энергоэффективного строительства, но они пока действуют изолировано от властей. Представители государства не проявляют интереса к вопросу развития энергоэффективного строительства и никак не стимулируют его. Министерство архитектуры и строительства, например, вовсе проигнорировало приглашение на конференцию, которая обсуждает вопросы энергоэффективного строительства. Не лучше ведут себя и другие ведомства.

«Министерство экономики и Министерство энергетики – это свои вотчины, которые в это дело никак пока никак не вникли и никак в нем не заинтересованы», – сказал Р.Кацынель. По его словам, решение вопросов энергоэффективного строительства упирается в разобщенность, незаинтересованность и даже бойкот этого направления отдельными ведомствами и министерствами.

Мешает развитию энергоэффективных технологий в строительстве и отсутствие соответствующей нормативной и правой базы. При этом власти даже не думают о том, чтобы стимулировать строителей по внедрению энергоэффективных технологий, как это происходит во многих странах. Так, например, в Польше если при строительстве дома кто-то захочет установить солнечный коллектор или солнечные батареи, то государство выделяет на это 15 тысяч евро. Беларуси пока приходится об этом только мечтать. Более того, тарифная политика государства на энергоресурсы также не стимулирует и потребителей во внедрении энергосберегающих технологий в строительстве. В результате государство несет огромные потери, и тратит деньги на добычу все новых источников энергии вместо того, чтобы подумать о том, как просто не терять ее.

«Я прикинул, сколько нам даст строительство Гродненской ГРЭС. Неман – это не Ангара и не Енисей. Неман – это спокойная река без серьезной энергии и средняя мощность электростанции составляет порядка 10-12 Мегаватт. Между тем, если просто утеплить здания, которые построены за последние 20 лет в Гродно, то за те же деньги можно было бы получить значительно больше энергии, чем получается от Гродненской ГРЭС». – высказал свое мнение Р.Кацынель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]