Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: «Пока необходимости вводить войска на Украину нет»

04.03.2014 политика
Путин: «Пока необходимости вводить войска на Украину нет»

Путин сообщил, что Россия "пока не собирается вмешиваться" в ситуацию на Украине, но "возможность такая есть".

Президент России Владимир Путин впервые публично прокомментировал ситуацию на Украине и в Крыму, отвечая на вопросы журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, сообщает Коммерсантъ.

Путин назвал действия Януковича "глупыми": "Президент Янукович подписал соглашение и он свою власть почти сдал… Согласился на все что требовала оппозиция. Согласился не применять силу. Он дал указание вывести все милицейские силы из столицы. Он поехал в Харьков и сразу захватили административные здания, его резиденцию… Это глупые абсолютно действия".

На вопрос, почему в Украине возникла такая ситуация, Путин ответил: "Простой украинский мужик страдал. Коррупция достигла таких пределов, какие нам и не снились… Возведено в куб и в квадрат. В принципе, народ хочет перемен. Но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве нужно действовать исключительно конституционным путем. Я понимаю тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют не какого-то там ремонта фасада власти, а кардинальных перемен".

Журналисты спросили главу РФ, считает ли он власть на Украине легитимной. "Парламент отчасти да, остальные нет. Врио президента – нет. Есть один легитимный президент, но власти у него нет, понятно. Есть три способоа отстранения президента от власти – смерть, личное заявление, импичмент. Этой процедуры не было", - сказал Путин.

Также президент России сообщил, что принято решение организовать финансовую помощь Крыму. "Сколько, какие источники – не могу сказать, этим правительство занимается".

По поводу введения войск он отметил, что "пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. Наши учения никак не связаны с событиями на Украине. Это планировалось давно".

Лидер РФ оправдывает возможность вмешательства в Украине необходимостью защитить народ восточных регионов.

"Мы видим разгул нацистов, националистов, антисемитов. Губернатора наручниками на площади приковали, заточили в подвал, обливали водой… Это что, демократия? - возмутился Путин. - Мы понимаем, что беспокоит граждан Украины. Их беспокоит вот такой беспредел. Если мы увидим, что такой беспредел начинается в восточных регионах, то оставляем за собой право использовать все средства для защиты граждан, тем более обращение президента у нас есть. Это вполне легитимно. И наши военнослужащие будут по одну сторону баррикад".

Президент заверил, что никаких попыток начать военные действия не Россия не предпринимала: "Люди приходили, блокировали подразделения вооруженных сил и предлагали переходить на сторону народа. Ни разу никто не стрелял, не было ни одного выстрела. Мы усилили охрану наших объектов - в Крым подтягивались боевички из националистических организаций… Еще раз подчеркну – мы не собираемся вмешиваться, но всем гражданам Украины должны быть предоставлены одинаковые права где бы они ни проживали. Я бы на месте тех, кто считает себя властью, поспешил бы с соответствующими процедурами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]