Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В трансляции суда над Писториусом показали фотографию анонимного свидетеля

04.03.2014 интернет

Южноафриканский телеканал eNCA показал в трансляции процесса по делу шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса фотографию желавшей сохранить анонимность свидетельницы. Об этом 4 марта сообщает Associated Press.

После того, как стало известно, что телеканал уже 30 минут транслирует фотографию, судья вынуждена была прервать ход заседания. После коротких консультаций было решено начать расследование инцидента. Судья назвала нарушение телеканалом анонимности «возмутительным». eNCA принес свои извинения в связи с инцидентом и пообещал сотрудничать со следствием.

Одна из ключевых свидетельниц по делу, соседка Писториуса Мишель Бургер (Michelle Burger), просила не показывать ее лицо. Телеканал должен был лишь транслировать ее слова. Однако eNCA решил дополнить звуковую дорожку фотографией, подписав ее «Мишель Бургер, соседка Писториуса».

Бургер стала первой свидетельницей, выступавшей на процессе. Женщина рассказала, что слышала в ночь убийства крики женщины и мужчины, после чего последовали выстрелы. Ее свидетельство противоречит версии Писториуса. Обвиняемый утверждает, что кричал только он, услышав подозрительный шум и решив, что в дом пробрался грабитель. Спортсмен настаивает, что застрелил свою подругу Реву Стенкамп в ночь на 14 февраля 2013 года случайно. Ему угрожает пожизненное заключение.

Процесс над Оскаром Писториусом привлек широкое внимание прессы. Его трансляцию в прямом эфире ведут по телевидению и радио. В интернете процесс транслируют такие британские СМИ, как BBC News и The Daily Telegraph.

По решению суда видеотрансляцию в момент выступления свидетелей, пожелавших сохранить анонимность, нужно прекращать. Телезрители, однако, могут слушать их устные показания. Кроме того, запрещено транслировать выступления самого подсудимого. Журналистов, работающих в зале суда, просят не делать фотографий на смартфоны и планшеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]