Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хиллари Клинтон: США будут препятствовать признанию Абхазии и Южной Осетии

22.09.2009 политика

Госсекретарь США выразила поддержку Грузии, ее независимости и территориальной целостности.

Как следует из документов, размещенных на официальном сайте Государственного департамента США, об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает РБК.

В частности госсекретарь подчеркнула, что США не признали и не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Вашингтон будет продолжать делать все, чтобы другие члены международного сообщества также не признали эти республики независимыми.

Клинтон считает лучшим способом достижения общей цели США и Грузии признание всем миром Абхазии и Южной Осетии неотъемлемыми частями Грузии. Цель же она видит в увеличении привлекательности Грузии. «Мы работаем над тем, чтобы Россия выполняла условия соглашения о перемирии 2008 г. и над тем, чтобы Грузия вновь собрала свои части, как это и должно быть», - заявила она.

Напомним, независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией 26 августа 2008 года, через две недели после окончания вооруженного конфликта на Кавказе. Позже независимость двух кавказских республик была признана Никарагуа и Венесуэлой. Остальные страны мира выступают либо против признания независимости Абхазии и Южной Осетии, либо занимают в этом вопросе сдержанную позицию.

Напомним, что в свое время Беларусь поддержала военные действия России в Южной Осетии и Грузии. Позднее Александр Лукашенко и должностные лица МИД страны не раз намекали, что в скором времени Сухум и Цхинвал получат признание со стороны Минска.

Однако данный процесс очевидно затягивался. Лукашенко отсылал интересующихся к «парламенту», а «парламент» — к Лукашенко, замечая, что решать подобные вопросы не в его компетенции.

Эксперты высказывают мнение, что белорусский диктатор будет играть на противоречиях России и ЕС и дальше, оттягивая признание республик столько, сколько возможно, параллельно стараясь получить преференции от обеих сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]