Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Гродно задержали полтонны насвая

07.03.2014 общество
Около Гродно задержали полтонны насвая

Задержанная партия является самой крупной за последних несколько лет.

Крупнейшая за последние годы партия жевательной табачной смеси задержана в микроавтобусе, направляющемся в Гродно, сообщала БЕЛТА. За рулем транспортного средства находился житель Гродненской области.

Он перевозил 23 ящика с насваем. Правоохранителями изъято 575 кг этого вещества. Водитель сказал, что вез его для продажи.

Задержание произошло в ходе обычного рейда. В данный момент проводится проверка.

Насвай не относится к категории наркотических веществ, а потому к ответственности за его распространение привлечь сложно. Этим и пользуются дельцы, торгующие некурительной смесью.

Тем не менее, данная смесь вызывает яркую зависимость, которая порождает новую зависимость от более сложных наркотиков. Основным компонентом насвая являются махорка или табак. К этому добавляют гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло, клей. По другим данным, насваем считается табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости.

По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы, полости рта вызваны употреблением насвая. К тому же это вещество может наградить потребителя разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]