Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Moody's сохранило негативный прогноз для белорусских банков

Moody's сохранило негативный прогноз для белорусских банков

Рейтинговое агентство сохраняет негативную оценку перспектив банковской системы Беларуси.

Агентство Moody's продолжает считать негативными перспективы банковской системы Беларуси, сохраняя такую оценку с июня 2009 года, говорится в отчете агентства "Перспектива банковской системы: Беларусь", опубликованном на сайте Moody's, пишет "Интерфакс".

"Перспектива для белорусской банковской системы остается отрицательной, неизменной с июня 2009. Она отражает ожидания агентства в части дальнейшего ухудшения финансовой конъюнктуры для банков вследствие низкого уровня валютной ликвидности банковского сектора при высоком уровне депозитов в валюте", - говорится в сообщении агентства.

Эксперты Moody's также отмечают, что такая оценка учитывает ухудшение возможностей правительства Беларуси по оказанию банкам системной поддержки.

В целом Moody's полагает, что экономические условия для Беларуси останутся стабильными, однако обращает внимание, что экономический рост в России, которая является основным внешнеэкономическим партнером республики, может быть более слабым вследствие напряженных отношений РФ с Украиной. По прогнозам агентства, в 2014 году ВВП страны вырастет на 2,5% против 1,5% в 2013 году.

Оценивая перспективы работы банковской системы Беларуси на год-полтора вперед, Moody's ожидает, что качество активов белорусских банков ухудшится из-за финансирования корпоративного сегмента и роста складских запасов в промышленности. "На этом фоне продолжающееся замедление в экономике России (Россия составляла 42% экспорта Беларуси в январе-ноябре 2013) отрицательно затронет состояние кредитов многих корпоративных заемщиков", - говорится в отчете.

Учитывая зависимость банков от работы российской экономики, агентство ожидает, что доля проблемных кредитов белорусских банков вырастет до 6-7% в ближайшие год-полтора против 5% на конец ноября 2013. Кроме того, необходимость для банков обеспечивать директивное кредитование экономики ослабит регулирующее отношение достаточности капитала банковской системы примерно до 16% против 29% на конец сентября 2013 года. Тем не менее, этот показатель все еще будет превышать обязательный минимум в 10%.

"Однако, учитывая низкие валютные резервы страны относительно финансирования импорта, высокий внешний долг, любые негативные изменения во внешнем финансировании или в энергетических субсидиях из России вызовут значительный шок платежного баланса. Следовательно, более трудные внешние условия финансирования ограничат любые проводимые правительством программы стимулирования экономики", - констатируют эксперты.

Агентство также отмечает, что белорусские банки остаются уязвимыми с точки зрения непрочного доверия розничных клиентов и изменчивости обменного курса белорусского рубля. "В частности, банки испытывают недостаток в достаточных свободных активах в валюте, чтобы покрыть высокий уровень валютных вкладов, которые в ближайшие год-полтора могут вырасти примерно на 20% вследствие роста реальной зарплаты и социальных трансфертов, а также общего роста денежной массы", - говорится в сообщении.

Moody's прогнозирует, что в течение 12-18 ближайших месяцев доходность белорусских банков будет снижаться из-за сокращения чистой процентной маржи и роста стоимости кредитов и эксплуатационных расходов. "Эффективность банков упадет во время периода перспективы, поскольку затраты банков раздуты из-за чрезмерного роста зарплат", - отмечается в отчете.

Кроме того, возможность правительства оказать системную поддержку ухудшится за следующие 12-18 месяцев, полагают эксперты. Это произойдет из-за сокращения возможностей властей оказывать поддержку ликвидности в валюте. Поддержка же банков в белорусских рублях может сказаться на росте инфляции, считают эксперты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]