Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко возмущен российскими СМИ

13.03.2014 политика
Лукашенко возмущен российскими СМИ Президент Беларуси Александр Лукашенко выразился резко против комментариев некоторых российских СМИ по поводу отправки в республику самолетов ВВС Российской Федерации для совместных учений. По его словам, ни о какой военной помощи речи не идет, так как «у нас нормальная обстановка».
"Вчера отдельные российские каналы поставили Беларусь в ряд с Крымом и – ай-яй-яй: Лукашенко испугался, попросил помощи, защиты у России", - заявил Лукашенко на встрече с главой Мордовии Владимиром Волковым, на которой, в том числе, присутствовал посол России в Минске Александр Суриков. "Зачем вы это делаете? Вы лучше скажите, что вы давно просите у нас это. И я уже тут, знаете, разными вывертами предложил, чтобы Россия приехала и тут приземлилась", - сказал Лукашенко.

"Правда, мы отрегулировали до вечера. Я опять категорически предупредил: если вы будете так поступать, мы поступим иначе", - заявил глава белорусского государства.

"Нельзя так делать. Зачем это (информацию – прим. ред.) подавать непонятно как? У нас нормальная обстановка. Вы видите: ни войны нет, все тихо, спокойно", - подчеркнул президент.

"Если кто-то там шарахается в Польше, или натовцы и так далее, - так у нас есть план на это, мы его должны реализовывать", - сказал Лукашенко, напомнив о белорусско-российских договоренностях в рамках Союзного государства. "Я предложил России – давайте реализовывать", - заключил он.

Напомним, накануне в Минске состоялось заседание Совета безопасности Беларуси, где, помимо прочего, обсуждалось начало второго этапа проверки боеготовности Вооруженных сил Беларуси. В связи с ситуацией в Украине и активизацией сил НАТО вблизи границ нашей страны в него были внесены изменения.

Также накануне было озвучено решение пригласить дополнительные силы ВВС РФ к проведению совместных учений. По словам представителей Минобороны, что такие учения регламентируются двусторонними договоренностями о создании и функционировании единой региональной группировки войск Беларуси и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]