Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане подали в суд на чиновников из-за воды с хлоркой

13.03.2014 общество
Минчане подали в суд на чиновников из-за воды с хлоркой В суд Московского района Минска подана жалоба от имени 570 жителей города. Минчане требуют привлечь к ответственности чиновников, отказавшихся проводить общественные слушания по проблеме хлорированности питьевой воды в нескольких районах столицы. В частности, речь идет об Октябрьском, Московском и Фрунзенском районах. Как сообщили в пресс-службе оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», суд должен состояться  28 марта. 
История началась в августе прошлого года, когда более 500 человек потребовали от властей провести общественные слушания из-за хлорированной воды. Иициативу поддержали активисты БХД и инициативы «Наша Кунцевщина». 
Однако чиновники рассматривать обращение отказались. «Все инстанции, в которые подавались обращения, присылали только отписки: вода хорошая, не о чем беспокоиться. При этом главное требование — провести широкие общественные слушания — игнорировалось», — рассказали в БХД. 
Жалобы на бездействие чиновников были поданы в Генпрокуратуру, Администрацию президента и Совмин, однако они были перенаправлены в Мингорисполком, на чиновников которого и были составлены. Поэтому активисты приняли решение обратиться в суд.
Отметим, что в Минске в настоящее время насчитывается 1 поверхностный и 16 подземных водозаборов, в состав которых входят 359 артезианских скважин, 2 станции обезжелезивания, очистная станция водоподготовки питьевой воды на поверхностном водозаборе. Протяженность водопроводных сетей составляет более 2,7 тыс.км. Износ сетей и инженерных сооружений системы водоснабжения - 55,6% и 67% соответственно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]