Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси призвал украинских коллег к правдивости

14.03.2014 политика
МИД Беларуси призвал украинских коллег к правдивости Внешнеполитическое ведомство Беларуси призывает украинских коллег воздержаться от заявлений, связанных с учениями российских военных частей на территории нашей страны. В белорусском МИД считают, что «негоже использовать непроверенную информацию».  "С интересом восприняли "новость" пресс-службы украинского МИД со ссылкой на некие "оперативные данные" о том, что "российские военные части" проводят учения на территории Беларуси. Полагаем, что столь серьезному и уважаемому ведомству, как Министерство иностранных дел, негоже использовать непроверенную информацию, а по-простому говоря, домыслы", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик по поводу заявлений пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Беларуси, например, избегает спекуляций по поводу неназываемых "оперативных источников", хотя мы тоже могли бы порассуждать на тему, где находится огнестрельное оружие и боеприпасы, о пропаже которых со складов на украинской территории сообщают анонимы в ряде СМИ", - отмечается в комментарии Мирончика.

"Что касается ситуации, давшей украинским коллегам повод для "беспокойства", то белорусская сторона всегда четко и максимально прозрачно объясняет причины и логику своих действий, которые могут затрагивать интересы наших зарубежных партнеров и тем более ближайших соседей", - пояснили в МИД. При этом отмечается, что отработка вопросов по наращиванию дежурных сил противовоздушной обороны Единой региональной системы ПВО Беларуси и России – это ответ на решение НАТО, принявшего решение наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил.

"Вопрос о том, какими мотивами руководствуются страны блока, украинской стороне лучше адресовать им. Мы же считаем, что меры по обеспечению безопасности нашего воздушного пространства и границ должны быть приняты, и они принимаются - ответственно и гласно. Это наше внутреннее дело и суверенное право", - отметили в МИД.

"Надеемся, что украинские коллеги впредь воздержатся от подобных заявлений, чтобы не вносить раскол в традиционно дружественные отношения между нашими странами. Тем более что для взаимодействия внешнеполитических ведомств двух соседних стран есть ряд средств и каналов, и для этого не надо пользоваться "оперативными источниками", - подчеркивается в комментарии Мирончика.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]