Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский конфликт обвалил рынок ценных бумаг в России

Украинский конфликт обвалил рынок ценных бумаг в России

На российском фондовом рынке – массовые распродажи. Сильнее рынка снижается цена на акции Мечела (минус 16,25 процентов), Интер РАО (12,33), Аэрофлота (10,7), Северстали (10,08) и Сбербанка (4,74).

К полудню 14 марта индекс ММВБ снизился на 4,25% – до 1195,45 пункта, индекс РТС – на 4,71%, до 1027,11 пункта, сообщил РБК. Фондовые торги в США и Европе 13 марта также закрылись снижением ведущих индексов, правда, не столь существенным.

"Основной угрозой остается потенциальная эскалация конфликта на Украине, которая может привести к снижению с ориентиром 1000 пунктов по индексу ММВБ в течение следующих месяцев", – сообщил управляющий активами OOO "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

"В пятницу внешний фон ухудшается после слабых макроэкономических показателей по китайской экономике и понижения прогнозов роста ВВП региона на 2014 год. Кроме того, обострение ситуации вокруг Крыма держит рынки в напряжении в связи с угрозой введения санкций против РФ со стороны США и Европы в случае проведения референдума о присоединении Крыма к России", – отметила аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

Но есть и эксперты-оптимисты. "По факту выхода всех новостей уже 17 марта (референдум в Крыму пройдет 16 марта, – прим. ред.), мы можем увидеть довольно сильное движение, и не исключено, что именно вверх, так как почти весь негатив российский фондовый рынок заложил в цену", – считает эксперт брокерской группы "Ай Ти Инвест" Василий Олейник. "В начале следующей недели лучше закрывать "длинные" позиции по драгоценным металлам перед заседанием ФРС, а вот шорты по европейской валюте пока стоит удерживать", – добавил он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]