Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто заседает в местных Советах?

18.03.2014 политика
Кто заседает в местных Советах?

В белорусских областных Советах депутатов стали преобладать руководители-производственники. При этом количество депутатов от села упало до критического уровня.

 Такие данные содержатся в анализе "Олигархия или вертикаль? Региональные элиты в Беларуси: эволюция в 1999-2014", подготовленном Институтом политических исследований "Политическая сфера" (Литва).

Изучая состав депутатского корпуса областных Советов депутатов, авторы исследования Андрей Казакевич и Вадим Смок пришли к пяти основным выводам:

1. К областным советам не стоит относиться как к исключительно декоративным структурам, по крайней мере, из-за их состава: по должностям в областных советах доминируют важные на региональном уровне люди. Таким образом, советы выполняют коммуникационную роль внутри региональных элит и способствуют коммуникации этих элит с населением.

2. Состав советов имеет олигархический характер: в них практически полностью доминируют руководители предприятий или организаций ( 75-90 %) заместители руководителей или руководители структурных подразделений составляют 8-18 %, а "обычные" сотрудники, как правило, представлены только 1-2 персонами на совет . Также среди депутатов доминируют жители областных центров , в то время как регионы оказываются мало представленными.

3. При абсолютном доминировании государственного сектора в советах ( 75-90 %), наблюдается постепенный рост представительства частного бизнеса (около 5 %), что может свидетельствовать о сдвигах в распределении власти на региональном уровне.

4. За последнее время в областных советах сократилось представительство институтов государственного управления , но выросло значение производственного сектора. При этом произошло критическое падение представительства от сельского хозяйства. Это также может свидетельствовать о существенных политических изменениях в пользу "бизнеса" (как государственного , так и частного ) на региональном уровне.

Например, как отмечается в исследовании, категория промышленности, энергетики , транспорта и строительства является наиболее представительной, и составляет 25-40% депутатов советов. Эта группа "народных избранников" имеет тенденцию к увеличению, которая проявилась в 2007 и еще больше в 2010 году. По всем советам показатель промышленников превысил 30%.

"Если вспомнить параллельное уменьшение представителей государственного управления, то становится очевидным, что в последние годы существует тенденция к увеличения роли экономических элит в советах. Можно предположить, что по этой причине растет и неформальное влияние Советов как место концентрации региональных элит, при всем сохранении формальных границ их деятельности", - говорится в исследовании "Политической сферы".

При этом, в анализе отмечается, что представители сельского хозяйства демонстрируют постоянное падение своего представительства после 1999 года, когда они имели максимальную долю - 14-18 % (кроме Могилева). В 2010 их доля упала до 8-10 % , а в случае Гомеля даже до 2%. Тенденция явно указывает снижение значимости
сельскохозяйственных элит в региональной политике. Авторы исследования полагают, что это связано с общим снижением значимости сельского хозяйства в экономике и численности занятого в нем населения.

5. Отдельные параметры свидетельствует, что состав областных Советов формируется на уровне областного центра, и в этом местное руководство имеет значительную автономию, отмечают авторы исследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]