Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получить кредит в магазине станет труднее

20.03.2014 общество
Получить кредит в магазине станет труднее

Соответствующее письмо Нацбанка касается недопустимости использования услуг поверенных лиц при кредитовании населения. Это более всего скажется на "магазинном" кредитовании, ограничив возможности физических лиц в получении такого вида кредитов.

Такое мнение высказали БЕЛТА представители банковской сферы Беларуси.

Указание Нацбанка находится в русле последовательно проводимой в последнее время регулятором политики по ограничению потребительского кредитования, отмечает председатель правления МТБанка Андрей Жишкевич. "Для большинства банков, у которых основой розничной продуктовой линейки выступают стандартные потребительские кредиты, оформляемые в отделениях банка, кредитные карточки, это решение не будет иметь существенного негативного значения. Больше пострадают некоторые банки, специализирующиеся именно на "магазинном" кредитовании, то есть на POS-кредитах", - констатировал эксперт.
При экспресс-кредитах, оформляемых непосредственно в точках продаж, ранее пакет кредитных документов у клиента принимали зачастую не штатные сотрудники банков, а уполномоченные банком сотрудники самих магазинов. Этим письмом Национальный банк подобную возможность признал недопустимой, пояснил Андрей Жишкевич.

По словам заместителя председателя правления банка ВТБ (Беларусь) Дмитрия Фролова, письмо регулятора напоминает банкам о требовании по сохранению банковской тайны.
"Одной из причин появления этого письма является мнение Национального банка о том, что банковская тайна не всегда может соблюдаться при продажах банковских розничных продуктов по такой схеме", - отметил он.
По словам эксперта, разъяснение Национального банка, безусловно, ограничит возможности физических лиц в получении POS-кредитов, в первую очередь, в небольших населенных пунктах и на территории некрупных торговых предприятий.
"Общий объем рынка потребительского кредитования вряд ли претерпит существенные изменения, но вместе с тем его рост в какой-то мере ограничится", - полагает Дмитрий Фролов
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]