Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Rzeczpospolita: По примеру Крыма Путин может аннексировать часть Казахстана

21.03.2014 политика
Rzeczpospolita: По примеру Крыма Путин может аннексировать часть Казахстана

Главным источником беспокойства казахов является то, что 24% населения страны - русские.

Несмотря на признание Астаной результатов крымского «референдума», у Казахстана есть причины для опасений. С одной стороны, он является членом Таможенного союза и одним из главных союзников России. С другой, аргументы, которые привели к аннексии Крыма, опасны и для него, пишет газета Rzeczpospolita (перевод - charter97.org).

Одним из главных источников беспокойства Казахстана является тот факт, что почти 24% населения страны составляют русские. В годы Советского Союза они составляли большинство жителей Казахской ССР. Демографическая ситуация начала меняться лишь после распада СССР.

- Страх казахов основан на том, что они видят сходство с ситуацией в Крыму. Многочисленное русское население проживает плотными группами в основном на севере страны. Власти отдают себе отчет в том, что и в Казахстане можно было бы создать ситуацию, в которой Россия воспользовалась бы аргументом защиты своего меньшинства, - считает Войцех Гурецкий, эксперт по отношениям России со странами Кавказа и Центральной Азии из Центра восточных исследований.

По мнению эксперта, важным является также вопрос преемственности власти после многих лет правления Нурсултана Назарбаева.

- Назарбаеву уже 73 года, и вопрос, кто будет править после него, становится все более актуальным. До сих пор не определен явный преемник. Это дает возможность разыграть внутреннюю ситуацию Казахстана в пользу России. Одним из инструментов воздействия может стать именно вопрос русского меньшинства, - отмечает Войцех Гурецкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]