Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович приказал чиновникам заняться переработкой мусора

28.03.2014 общество
Мясникович приказал чиновникам заняться переработкой мусора В Беларуси после нагоняя от президента всерьез взялись за переработку вторичных ресурсов. Так, накануне Михаил Мясникович поручил разработать концепцию обращения с коммунальными отходами в стране, ориентированную на максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов (ВМР), и программу обращения с отходами в Минске.
Накануне Михаил Мясникович совершил рабочую поездку с посещением организаций по переработке отходов и полигонов захоронения отходов Минска. Премьер ознакомился с перспективами развития системы обращения с коммунальными отходами и ВМР Минска на УП "Экорес", а также побывал на полигонах для захоронения коммунальных отходов "Тростенецкий" и "Прудище".

На полигонах прошло рабочее совещание с участием Минского горисполкома, Минжилкомхоза, Минприроды по вопросам увеличения сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов как в Минске, так и в целом по республике.

"В пресс-службе правительства отметили, что премьер отметил важность  существенного увеличения сбора вторичных материальных ресурсов, которое возможно при условии комплексного решения вопросов сбора, заготовки, сортировки и захоронения коммунальных отходов. Система взаимоотношений между населением, сборщиками и переработчиком должна быть выстроена таким образом, чтобы у каждого в этой цепочке был свой экономический интерес, сообщает пресс-служба.

Кроме того, в ходе визита была отмечена необходимость скорейшего создания в Минске мусороперерабатывающих производств, комплексного решения вопросов сбора и переработки коммунальных отходов при разработке генеральных планов городов Беларуси.

На совещании обсуждались вопросы организации в Беларуси переработки строительных отходов, в том числе железобетона (на современном "Тростенецком" такая функция есть), создания собственной системы сбора вторичного сырья крупными белорусскими перерабатывающими предприятиями. Кроме того, предстоит активизация работы по привлечению в сферу обращения ВМР иностранных инвестиций, создания для этого необходимых условий, пишет БЕЛТА.

Стоит отметить, что переработка вторичных отходов стала интересна чиновникам после того, как эту тему поднял Александр Лукашенко. В ходе совещания по вопросу совершенствования системы сбора вторсырья и его переработки, которое прошло в Беларуси всего 10 дней назад президент отметил, что, несмотря на достижение некоторых  положительных результатов, в целом обсуждаемая на совещании система не работает в Беларуси так, как  ожидалось.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]