Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Калинкович: «За изготовление наркотиков нужно лишать свободы не менее, чем на 20 лет»

31.03.2014 общество
Валерий Калинкович: «За изготовление наркотиков нужно лишать свободы не менее, чем на 20 лет»

Заместитель председателя Верховного суда Беларуси обозначил свою позицию: приток наркотиков в страну необходимо остановить увеличенным наказанием.

Несколько страшных смертей молодых людей, попробовавших курительную смесь спайс, не оставили равнодушным не только рядовых граждан Беларуси. Выступая в программе «Контуры» зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович обозначил свою позицию: нынешнее наказание, к слову – весьма жесткое, уже не останавливает наркодилеров. «По нашим оценкам, сегодня настало время обратиться к вопросу ужесточения уголовных санкций за распространение этих средств», - заявил руководитель.

Казалось бы, куда выше – за незаконные действия с наркотиками без цели их сбыта закон предусмотрел наказание до 5 лет лишения свободы или «химии». За сбыт наркотиков, не относящихся к категории особо опасных (спайс, марихуана), - от 5 до 8 лет лишения свободы; особо опасных, а также при наличии ряда других обстоятельств - от 8 до 13 лет. Распространение наркотиков в составе организованной группы влечет наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Тем не менее, по мнению Калинковича, наказание должно быть увеличено - за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетним, за изготовление наркотиков в лабораторных условиях. Последнее преступление должно заслуживать не менее 20 лет лишения свободы – столько получают за убийство человека.

«Верховный суд редко выступает с инициативами об ужесточении уголовно-правовыхсанкций, но на наш взгляд, это как раз та ситуация, когда мы не только могли, но и обязаны были внести предложения. Надеюсь, что законодатель с ними согласится», - резюмировал Калинкович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]