Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы берут и возвращают кредиты

Как белорусы берут и возвращают кредиты

Население берет все больше кредитов и исправно платит по ним. По крайней мере, по сравнению с компаниями.

 Зарплаты увеличиваются все медленнее, но потребности населения растут. Кредитная политика банков ориентируется на потребности населения. Ставки по кредитам плавающие. Все это говорит не только о росте объемов кредитования, но и об увеличении проблемной задолженности по кредитам.

Ведь чем больше накопленная сумма просроченной задолженности и чем больше срок, в течение которого деньги не возвращаются, тем более шатким становится положение банка.

анализирует данные по рынку банковских кредитов.

Общий объем кредитов на 1 марта 2014 года по сравнению с январем прошлого года увеличился на 32,07%.

При этом объем кредитов, выданных физическим лицам,  увеличился еще больше - на 36,29%.

Какому же виду кредитов для физических лиц белорусы отдают наибольшее предпочтение? Наметились ли какие то изменения в «кредитных предпочтениях» граждан?

Разделим условно кредиты физических лиц на кредиты на строительство (и приобретение недвижимости) и на потребительские кредиты.

Доля кредитов на строительство в общем объеме кредитов для физических лиц за это время заметно снизилась – минус 2,47 п.п в сравнении с мартом прошлого года или минус 1,75%. Динамика изображена на графике.

Соответсвеннно, резонно сделать вывод об увеличении объемов именно потребительского кредитования, а точнее «кредитов на мелочи жизни».

Если рассматривать кредитование в стране в общем (физических и юридических лиц), то вместе с объемом кредитования в стране растет и показатель проблемной задолженности по кредитам. 

Рост проблемной задолженности по кредитам (население и юридические лица)

Хотя виноваты в росте проблемной задолженности скорее юридические лица, чем население. Белорусы по-прежнему довольно исправно рассчитываются с банками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]