Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы уже скоро оплатят газ и электричество на 100%

Белорусы уже скоро оплатят газ и электричество на 100%

Услуги по газо- и электроснабжению белорусы начнут оплачивать на 100% уже в 2015 году. Стоимость остальных услуг ЖКУ будет возмещаться ими в размере примерно 60%, тогда как в настоящее время эта сумма составляет 25%.

Об этом сегодня во время прямой линии, организованной в газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА. 

"На 100% мы планируем выйти в 2015 году - это будут услуги по обеспечению электричеством и газом", - сказал Анатолий Калинин. Все остальное будет оплачиваться населением ориентировочно на 60%. По информации вице-премьера, в настоящее время белорусы покрывают примерно 28% реальной стоимости коммунальных услуг. 

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в Беларуси приняты четкие критерии роста тарифов на ЖКУ. "По поручению президента обозначено $5 плюс индексация в зависимости от изменения цен. Коренных изменений кроме $5 не произойдет", - заверил вице-премьер. 

Рабочая группа, созданная под руководством председателя Комитета государственного контроля, рассматривает в том числе и вопросы тарифной политики. "Наша задача - снять излишние затраты, которые не должны относиться на себестоимость услуг", - подчеркнул Анатолий Калинин. В ближайшие месяцы планируется подвести итоги деятельности рабочей группы.

Напомним, цены на газ, тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения впервые выросли в этом году с 1 января, тогда же были утверждены затраты на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики.

С первого февраля тарифы на электроэнергию для населения в очередной раз подорожали – на 18%.

Следующее повышение цен произошло 1 марта 2014 года в Беларуси – на  жилищно-коммунальные услуги, вследствие чего жировка снова "потяжелела" на 2,8%. Индексирование проводится планово – согласно постановлению Совмина №96 от 5 февраля.

Однако повышения тарифов на газ, электроэнергию и ЖКХ ненамного сокращают отрыв коммунальных тарифов от их себестоимости при сохранении субсидирования государством жилищно-коммунальной сферы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]