Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как будет развиваться российско-украинский конфликт?

11.04.2014 политика
Как будет развиваться российско-украинский конфликт?

Программа-минимум для России в конфликте с Украиной – срыв президентских выборов. С этой целью и происходит раскачивание ситуации в Юго-Восточных регионах страны, полагают в Киеве.

 Выступления сепаратистов в Донецке, Луганске и Харькове перешли из категории форс-мажорных событий, в события повседневные. Вместе с тем, обстановка на Юго-Востоке Украины продолжает оставаться напряженной и может обостриться в любой момент. Какого развития ситуации в Украине стоит ожидать?

Своим мнением по этому и другими вопросам с «Ежедневником» поделилась руководитель программы поддержки демократии Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко:

- Какие существуют наиболее вероятные варианты развития российско-украинского противостояния в перспективе от двух-трех месяцев до года? Какие имеются способы остановить российскую экспансию в Украину?

- В краткосрочной перспективе планы РФ в Украине – попытка срыва президентских выборов. Это поставит под сомнение легитимность власти, будет декларировать неспособность Украины к управлению и возможность урегулирования кризиса политическими методами.

В долгосрочной перспективе планами России можно рассматривать экономическое и политическое поглощение Украины, включение страны, а также других стран постсоветского пространства в российскую сферу влияния и удерживания там.

В долгосрочной перспективе – со стороны РФ будет происходить буддирование международногого сообщества относительно признания прав на анексию Крыма.

Сейчас происходит создание дестабилизации в Украине, что придает добавочную стоимость аргументам РФ при возможных переговорах об украинско-российском кризисе вместе с ЕС и США. Требования же деукраинизации страны, являются фактически сценарием ферализма, который в таких условиях означает разделение Украины.

Москва хочет навязать Украине свою повестку дня в отношении федерализации, которая фактически в этих условиях является сепаратизмом и не имеет ничего общего с децентрализацией, развитием субсидиарности, самоуправления.

Сценарии федерализации подразумевают ослабление страны в экономической и политической сферах, увеличения и трансформацию коррупции с центрального на региональный уровень. Федерализация не позволит решить ни одного вопроса относительно геополитических ориентаций, безопасности страны и позволит поглотить Украину и реализовать части российской стратегии в отношении русского мира, контроля на постсоветском пространстве, Восточной Европе.

Такого рода сценарии ослабляют, расчленяют государство, стагнируют ситуацию и создают из Украины буферную зону между ЕС и РФ.

Нельзя также исключать эскалации конфликта на материковой части Украины. Вплоть до российской инвазии - сегодня развитие сценариев на Востоке и Юге Украины, синхронное инициирование захвата административных зданий в Луганске, Донецке, Харькове в определенной степени происходит по траектории событий в Крыму - попытка раскачивания ситуации, договоренности с региональными группами сепаратистов, декларирование референдума с нечеткоопределеннми вопросами. Отличие ситуации - в отсутствии военных баз на территории Востока Украины. Чтобы полномасштабно поддержать сепаратистов, вводить войска – означает инвазию на материковую часть Украины со стороны РФ. Надеемся, что это также запустит механизм экономических и военных санкций против РФ со стороны ЕС и США.

Сценарий такого специфического поглощения Украины означает продолжение доминимирования РФ на постсоветском пространстве и возможные попытки идти дальше. Сегодня, по-сути, после аннексии Крыма, Россия фактически демонстрирует пересмотр результатов Холодной войны, в то время, когда с ней пытаються договариваться докризисными терминами и аргументами.

Россия всячески инициирует и поддерживает деятельность сепаратистских групп, существует координация и коммуникация, проплаченные митинги на Востоке и Юге Украины, где активно участвуют граждане РФ. Дестабилизация ситуации в Украине выглядит частью сценария сдерживания Украины от европейской интеграции, реформ. Это сценарии распространения русского мира и сохранения контроля на постсоветском пространстве.

В этих условиях Киев должен проводить демократические реформы, организовывать честные и прозрачные выборы, перезагружать экономическую модель страны, бороться с коррупцией, склеивать страну, поддерживать гражданскую идентичность, создавать условия для отстаивания прав граждан Украины в Крыму, принимать сложные и неординарные решения.

Как показывает практика, история мало чему учит демократическую Европу, ведь в 1938 году политика сдерживания агрессора привела мир на грань катастрофы. Сегодня нужны хотя бы экономические санкции со стороны ЕС третьего уровня по РФ и консолидированная политическая оценка по осуждению агрессии. Общая позиция международной дипломатии и экономические санкции будут способствовать достижению мирных договоренностей и разрешению кризиса политическими методами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]