Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как в Беларуси чиновники продвигают друг друга на сытные места

23.04.2014 общество
Как в Беларуси чиновники продвигают друг друга на сытные места

В Беларуси сложился целый клан чиновников, которые помогают друг другу и обеспечивают сытными местами, даже если с предыдущего с позором выгнали.

Об этом заявил А.Лукашенко, в очередной раз пообещав, что будет беспощадно бороться с чиновничьим протекционизмом.

«Сплошь и рядом мы видим такую ситуацию. Провалил дело, развалил все, что смог, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве — и опять на хлебном, сытном и теплом месте». – сказал глава государства и привел несколько довольно красноречивых примеров.

Так в Гомеле за махинации с продажей квартир от должности первого заместителя председателя облисполкома был освобожден Баранов, который после этого быстро устроился первым заместителем директора «Белоруснефть–Гомельоблнефтепродукт». Бывший первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Ранько, который проходил по тому же уголовному делу, тоже сумел выгодно устроиться в госпредприятие, сев в кресло директора филиала Гомельского монтажного управления «Трест Белсантехмонтаж № 1».

Когда с должности директор унитарного предприятия «Управление делами Национальной академии наук Беларуси» сняли Сержана, который скрыл свою судимость и запрет занимать такие посты, братья-чиновники быстро помогли ему устроиться заместителем главы администрации Заводского района Минска.

Но самый показательный путь по сытным местам проделал в Витебске теперь уже бывший депутат горсовета Олег Меркушев. Работая директором ОАО «БелВитунифарм», он не справился с реализацией инвестиционного проекта по выпуску импортозамещающих лекарств. Оттуда его сняли, но тут же назначают первым заместителем председателя Витебского горисполкома. Но и здесь он не справился со своими обязанностями и был освобожден от занимаемой должности. Но его тут же предложили на должность главы администрации Октябрьского района Витебска. Сюда не получилось устроиться, так в а апреле 2013 года он вновь назначается директором ОАО «БелВитунифарм», откуда два года назад был снят. При этом, как рассказал глава государства, вернувшись на свое любимое кресло, Олег Меркушев сразу же установил себе хороший оклад в 20 миллионов рублей и ввел должности трех заместителей. Он начал выезжать с семьей в Иорданию, оформляя все эти поездки, как служебные командировки. Понятно, что с таким отношением к работе в своем старом кресле Меркушев ничего не добился. Более того, он довел предприятие до банкротства, после чего сбежал в Прибалтику.

«Я хочу предупредить Генерального прокурора: туда отправьте губернатора и всех, кто его назначал, пусть его оттуда привезут домой, для того чтобы мы могли с ним разобраться». – велел А.Лукашенко. При этом он сделал губернаторам и всему чиновничьему клану последнее предупреждение: если еще хоть раз подобное повториться, если и дальше кто будет проштрафившихся и проворовавшихся чиновников пересаживать из одного кресла в другое – «вы вместе с ними пойдете, знаете куда!»

«Я еще раз подчеркиваю: это касается губернаторов и всей вертикали власти». – жестко предупредил президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]