Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P находит финпоказатели Минска высокими и подтверждает рейтинг столицы

S&P находит финпоказатели Минска высокими и подтверждает рейтинг столицы Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s подтвердило рейтинг Минска на уровне "В-", прогноз – "Стабильный". В сообщении агентства говорится о том, что финансовые показатели Минска достаточно высоки, и рейтинг может быть повышен в течение года в случае, если изменится в лучшую сторону рейтинг Беларуси.
Об этом говорится в сообщении Standard & Poor`s, поступившем в пятницу в агентство "Интерфакс".

"Мы считаем, что финансовые показатели Минска, столицы Беларуси, остаются очень высокими, уровень долга низким, показатели ликвидности "нейтральными", - отмечается в сообщении.

При этом специалисты  S&P ограничивают все рейтинги региональных и местных органов власти (РМОВ) Беларуси уровнем суверенных рейтингов, учитывая "волатильную и недофинансированную" систему межбюджетных отношений в стране.
В сообщении говорится о том, что агентство подтверждает рейтинг Минска на уровне "B-", прогноз "Стабильный", который отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Беларуси.

S&P отмечает, что долгосрочный рейтинг Минска отражает суверенный долгосрочный кредитный рейтинг ("В-") Беларуси (суверенные кредитные рейтинги: В-/Стабильный/В).

В то же время агентство оценивает финансовую автономию местных властей как ограниченную, учитывая их зависимость от межбюджетных перечислений или расщепляемых налогов, а также отсутствие возможности собирать основные налоги, что является прерогативой государства.

S&P не исключает, что рейтинг Минска может быть повышен в ближайшие 12 месяцев в случае повышения суверенных рейтингов Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]