Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для «Минск-Сити» не могут найти нового инвестора

Для «Минск-Сити» не могут найти нового инвестора

Срок приема заявлений на участие в международном конкурсе по выбору инвестора для реализации проекта "Минск-Сити" истекает 12 мая.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мингорисполкома.

"Последний день приема заявлений на участие в конкурсе – 12 мая 2014 года включительно", - отмечается там.

При этом в пресс-службе особо обратили внимание на то, что "в Минском горисполкоме организован ежедневный прием заявлений на участие в конкурсе для реализации проекта "Многофункциональный центр "Минск-Сити", в том числе в праздничные и выходные дни 9,10, 11мая".

Как сообщалось, Мингорисполком 9 апреля объявил конкурс по выбору инвестора на застройку многофункционального центра "Минск-Сити". В нем могут принять участие юридические лица Беларуси, иностранные юридические лица и иностранные организации. Итоги конкурса будут подведены после 28 мая, пишет "Интерфакс".

По информации Мингорисполкома, конкурсом уже заинтересовались компании как минимум из 5 стран. О своем решении участвовать в конкурсе заявила, в частности, французская строительная компания Bouygues.

По условиям конкурса до 30 сентября 2015 года необходимо разработать и утвердить проект застройки территории почти в 300 гектаров. Участок для застройки расположен на территории Октябрьского района в 3 км от площади Независимости и 3 км от Минской кольцевой автодороги. Предполагается, что через "Минск-Сити" будет проходить будущая третья ветка минского метрополитена: здесь будет расположена станция "Аэропорт".

Реализовать этот проект инвестор должен до 31 декабря 2025 года. Минимальный объем инвестиций для реализации составляет $3 млрд. Указом президента Беларуси предусмотрено предоставление ряда преференций, в том числе налоговых, в рамках реализации проекта.

На территории планируется разместить многофункциональный административно-деловой и общественный центр "Минск-Сити" и районы жилой смешанной застройки. Для осуществления задуманного проектным решением предлагается выполнить вынос аэропорта Минск-1 и РУП "Минский авиаремонтный завод", снести малоценную усадебную застройку, закрыть ныне действующее кладбище "Козыревское" и другие решения.

В 2012 году Беларусь расторгла инвестиционный договор с "дочкой" российской "Итеры" о строительстве "Минск-Сити". Ранее президент Беларуси оценил темпы реализации этого проекта с участием "Итеры" как неудовлетворительные: с 2009 года было освоено около 0,5% заявленного объема инвестиций.

Тогда же белорусские власти заявили о поиске нового инвестора для "Минск-Сити" и о планах проведения международного конкурса. На тот момент ориентировочный объем капиталовложений в проект, увязанный с выносом Минского авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта Минск, по данным Мингорисполкома, составлял $5 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]