Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет, чтобы школа «шагала в ногу со временем»

06.10.2009 общество
Лукашенко хочет, чтобы школа «шагала в ногу со временем»

Белорусский правитель встретился сегодня с финалистами Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь - 2009».

«Наша главная цель - дать школьникам такое образование, которое не станет для них мертвым и бесполезным грузом. Уйти от академизма и сухой, отвлеченной схоластики», - сказал Александр Лукашенко, передает «Интерфакс».

«А для этого, как мне кажется, нужно, чтобы школа зашагала в ногу со временем. Она должна соответствовать сегодняшним реалиям», - продолжил правитель. «Учителям надо вести уроки, не ограничиваясь пересказом учебников или старых конспектов, а давать самый современный материал, чтобы не отставать от своих учеников», - добавил глава государства. При этом он напомнил, что «школьники сегодня другие, чем мы были когда-то».

Лукашенко подчеркнул, что сегодняшние школьники «запросто обращаются с компьютером и другой современной техникой, получая большие объемы информации не только из учебников». В этой связи он напомнил, что в Беларуси «очень трепетно» относятся к вопросу качества учебников. В ближайшее время, по словам правителя, будет проконтролировано выполнение его поручения по созданию хороших современных учебников. Глава государства подчеркнул, что учебник является для учителя отправной точкой, тезисы которого преподаватель должен «развернуть с точки зрения современности».

По убеждению Лукашенко, особого внимания требует языковая и компьютерная подготовка. «Каждый выпускник должен правильно уметь говорить и писать на родном языке, свободно общаться хотя бы на одном из иностранных, использовать информационные технологии в учебе и повседневной жизни», - считает глава государства.

Он также подчеркнул, что современная школа «должна формировать цельную самостоятельную личность, научить детей добывать новые знания и применять их на практике, думать и отстаивать свою точку зрения, брать на себя ответственность за слова и собственные деяния».

Лукашенко также отметил необходимость усилить спортивную составляющую в школьной жизни. Лукашенко выразил желание, чтобы «современная школа стала школой радости, где дети учатся с интересом и увлечением, без страха, перегрузок и стресса, чтобы в каждом классе царила атмосфера взаимопонимания между педагогом и учениками». При этом он подчеркнул, что это не означает вседозволенности для учеников, поскольку в школе должны быть порядок и дисциплина.

Он также подчеркнул, что школа должна быть центром притяжение не только для учеников, но и для их родителей. На взгляд Лукашенко, школа является важным спортивно-культурным центром, особенно на селе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]