Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Донецкие сепаратисты попросили Россию об аншлюсе

12.05.2014 в мире
Донецкие сепаратисты попросили Россию об аншлюсе

Сепаратисты провозгласили «независимость «Донецкой народной республики».

Кроме того, обнародована информация о желании войти в состав Российской Федерации.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил сопредседатель президиума «правительства Донецкой народной республики» Денис Пушилин.

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума 11 мая объявляем, что отныне Донецкая народная Республика является суверенным государством», - сказал он.

По словам Пушилина, Донецкий регион всегда был частью «русского мира», «независимо от этнической принадлежности его жителей», и поэтому «правительство ДНР» обратилось к Российской Федерации с просьбой о вхождении новосозданой республики в состав РФ.

«Исходя из волеизъявления Донецкой народной республики, для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской федерации», - заявил Пушилин.

Он напомнил, что «Донетчина изначально была частью Российской империи. Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России. В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства».

Пушилин также заявил, что высшим органом государственной власти станет Верховный совет, который формирует «правительство Донецкой народной республики» и Совет безопасности.

Напомним, нелегитимные и не признаваемые ни одной страной мира референдумы о статусе регионов, организуемые пророссийскими террористами, прошли вчера Донецкой и Луганской областях Украины. По информации с места событий, люди голосовали по несколько раз - за себя, жену и соседа. Даже формальная организация незаконного процесса оставляла желать лучшего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]