Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гроднеские активисты: Нам пытались накинуть трое лишних суток

16.05.2014 политика
Гроднеские активисты: Нам пытались накинуть трое лишних суток

Двое оппозиционеров из Гродно вышли на свободу после 10 суток ареста.

Вчера вечером на свободу вышли гродненские активисты - Станислава Рачкель и Вячеслав Завиневский. Их осудили на 10 суток 8 мая. «Преждевременное» освобождение связано с тем, что они вместе с адвокатом написали жалобу, так как три дня до суда после задержания провели в изоляторе, сообщает «Радыё Рацыя».

- Мы с другом с 5 по 8 мая сидели в ИВС до суда. Судья дала нам 10 суток и не учла этот срок. Это стандартное, превентивное задержание. Мы стояли с другом и просто разговаривали. Подошли два милиционера и сказали, что мы распивали алкогольные напитки и сказали пройти с ними. Потом нас на освидетельствование завезли. Оно показало, что мы трезвые. И тогда они переквалифицировали дело в хулиганство, мол, мы ругались матом и размахивали руками, - говорит Станислав Рачкель.

Напомним, в Беларуси за решеткой находятся восемь политзаключенных, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Кроме того, в течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны несколько десятков активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]