Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос роста складских запасов закрывать рано

Вопрос роста складских запасов закрывать рано

Согласно данным официальной статистики, рост готовой продукции производителей на складах в апреле ускорился. Это произошло на фоне замедления темпов производства и заявлений экономических властей о том, что проблема складских запасов постепенно решается.

Складские запасы белорусских предприятий в апреле увеличились на 1,4 трлн рублей и по состоянию на 1 мая достигли 83,5% к месячному объему промышленного производства. Общий объем складских запасов на начало мая в денежном выражении составил 35,2 трлн рублей (против 33,8 трлн рублей — на 1 апреля). Уже традиционно рост запасов готовой продукции произошел на фоне снижения (на 7,7% по сравнению с мартом) объема промышленного производства.

На 1 марта объем складских запасов предприятий составлял 32,58 трлн рублей и достиг 80,8% от среднемесячного объема промпроизводства (на 1 февраля — 78,2%). За январь-февраль объем складских запасов на предприятиях страны вырос в денежном выражении на 4,6 трлн рублей (почти на 480 млн долларов в эквиваленте по среднемесячному курсу за указанный период).

Рост складских запасов произоешл за счет увеличения на складах объема готовой продукции предприятий Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и госконцерна "Беллегпром".

При этом рост товарных запасов зафиксирован в четырех областях Беларуси и в Минске, наибольший объем товарных запасов сложился в столице, где находятся крупные предприятия белорусского машиностроения.

По состоянию на 1 мая уровень товарных запасов на предприятиях Минска составил 136,3% к месячному объему производства (против 127,5% — на 1 апреля), в Минской области — 115,2% (столько же, сколько в апреле), в Брестской — 86,2% (81%), Гродненской — 82,1% (76,3%), Могилевской — 81,2% (83,9%), пишет БелаПАН.

Наименьший уровень складских запасов на начало мая был зафиксирован в Гомельской и Витебской областях — 46,8% и 41,6% от месячного объема производства соответственно (на 1 апреля — 46,7% и 37,3%). 

Месяц назад белорусское правительство заявило о том, что экономика страны демонстрирует оживление. Сделать столь своеобразные выводы правительству позволили данные за первые квартал, в частности, рост ВВП и снижение складских запасов. При этом на тот момент на складах уже скопилось готовой продукции на сумму, превышающую 30 трлн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]