Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заявляет о принципиальной готовности к подписанию договора о ЕАЭС

21.05.2014 политика
Беларусь заявляет о принципиальной готовности к подписанию договора о ЕАЭС

Белорусская сторона принципиально готова к подписанию 29 мая в Астане договора о создании ЕАЭС. Однако для Беларуси наиболее важным остается вопрос изъятий, который назвать закрытым пока нельзя.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил сегодня о принципиальной готовности страны к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза, которое должно состояться 29 мая в Астане. Он отметил, что данный документ не должен стать шагом назад, и заметил, что вопрос ограничений и изъятий по-прежнему является крайне важным для Беларуси.

"Вчера мы в правительстве обсудили этот итоговый документ, все замечания и предложения были сняты. Мы нашли компромиссные формулировки и решения. Белорусская сторона принципиально готова к подписанию этого документа", - заявил В.Семашко, выступая в среду на пленарном заседании Белорусского промышленного форума в Минске, пишет "Интерфакс".

Семашко отметил, что для Беларуси принципиальным является создание ЕАЭС без изъятий и ограничений. Первый вице-премьер также подчеркнул, что этот документ не должен быть шагом назад по сравнению с предыдущими документами и участием в других интеграционных образованиях. Кроме того, он рассказал, что с созданием ЕАЭС инвесторы, которые придут в Беларусь, получат доступ к общему рынку стран-участниц союза, включая рынок нефти и газа, не будут иметь ограничений в движении товаров, капитала и рабочей силы. В данной связи он выразил мнение, что ЕАЭС будет самым мощным шагом вперед в интеграции по сравнению с Таможенным союзом, ЕЭП и другими интеграционными объединениями, в которых участвует Беларусь.

Отметим, что 14 мая на заседании Совета ЕЭК была согласована окончательная версия договора об образовании Евразийского экономического союза. Уже завтра проект документа будет направлен на внутригосударственное согласование. Напомним, ранее президент Беларуси поставил точки над «i» в вопросе о возможном блокировании официальным Минском подписания договора о создании Евразийского экономического союза. Александр Лукашенко во всеуслышание заявил, что этого не будет.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]