Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговор обвиняемым по делу «Экомедсервиса» остался в силе

23.05.2014 общество
Приговор обвиняемым по делу «Экомедсервиса» остался в силе

Обвиняемые просили менее жесткого наказания, при этом каждый в своем последнем слове пытался доказать, что непосредтвенно он не виноват: главный инженер кивал в сторону гендиректора, последняя же сообщала, что инженеры должны были следить за оборудованием. В итоге суд оставил всем обвиняемым в силе ранее вынесенный приговор, который и ступил сегодня в силу.

Врач анестезиолог-реаниматолог Александр Шуров попросил сегодня на заседании кассационной инстанции в Мингорсуде смягчить его приговор и дать ему возможность работать, принося пользу государству, которое испытывает сложности с медицинскими кадрами. Однако отец Юлии Кубаревой, погибшей по вине сотрудников «Экомедсервиса» высказался категорически против и сообщил, что по данному делу наказаны не все.

В суде выступил и бывший главный инженер центра Вадим Лихута, который в очередной раз выразил соболезнования родителям погибшей, и отметил, что, будучи главным инженером, не мог подписывать договор о техническом обслуживании оборудования без разрешения гендиректора медцентра. 

Лихута также  отметил, что не считает себя виновным и попросил назначить более мягкое наказание. При этом он заявил, что все написанное в кассационной жалобе - это его субъективное мнение, последнее слово за судом.

Экс-гендиректор "Экомедсервиса" Галина Волжанкина, в свою очередь, также заявила сегодня, что не считает себя виновной и особо отметила, что заняла пост гендиректора незадолго до трагических событий с Юлией Кубаревой, работая до этого главврачом центра. Она также заявила, что в обязанности главного врача не входит контроль работы инженерной службы. Волжанкина подчеркнула, что не знала о проблемах с аппаратом искусственной вентиляции легких и заявила, что была уверена в том, что инженеры выполняют свою работу должным образом. Экс-гендиректор добавила, что за то короткое время, когда она работала на посту генерального директора, не было возможности вникнуть во все детали работы инженерной службы.

В то же время она отметила, что Лихута не очень хорошо разбирался в медицинской технике, в отличие от своего предшественника, который все время сам "возился с оборудованием". После его ухода, по мнению Волжанкиной, обслуживанием оборудования непосредственно занимались только два подчиненных Лихуте инженера, сообщает БЕЛТА.

В итоге Мингорсуд принял решение оставить ранее вынесенный приговор в силе и кассационные жалобы фигурантов дела о смерти Юлии Кубаревой не удовлетворил.

"Приговор суда Октябрьского района Минска оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья, оглашая решение.

После заседания суда гособвинитель пояснил журналистам, что теперь решение по делу "Экомедсервиса" вступило в законную силу, его можно будет обжаловать только в надзорном порядке.

Напомним, что суд признал бывшего врача-анестезиолога "Экомедсервиса" высшей категории с 23-летним стажем Александра Шурова виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК). Он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет.

Главный инженер "Экомедсервиса" Вадим Лихута и бывшая генеральный директор медцентра Галина Волжанкина были признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на пять лет. Волжанкина — к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на пять лет. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]