Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дворкович: отмена экспортных пошлин для Беларуси еще будет обсуждаться

Дворкович: отмена экспортных пошлин для Беларуси еще будет обсуждаться Вопрос возможной отмены нефтепошлин для Беларуси будет обсуждаться в четверг на заседании российского правительства. Пока же данная тема для Беларуси остается открытой и довольно болезненной: буквально на днях о пошлинах в очередной раз высказался Владимир Семашко.

Таким образом, серьезный для Беларуси вопрос отмены экспортных пошлин на нефтепродукты, которые экспортируются из нашей страны, остается открытым. 

"Этот вопрос будет рассмотрен на заседании в четверг", - сказал Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Стоит отметить, что Беларусь и РФ в декабре 2010 года подписали межправсоглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории республики за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. В соответствии с документом республика полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Согласно данному соглашению, Беларусь перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет.

В 2012 году Беларусь перечислила в бюджет России $3,8 млрд вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти, против $3,07 млрд в 2011 году.В прошлом году сумма выплаты также превысила три миллиарда долларов.

В начале мая Лукашенко сообщил, что Беларусь и РФ договорились о постепенной отмене перечисления в российский бюджет пошлин. В 2015 году половина таможенных пошлин от экспорта Беларусью нефтепродуктов останется в белорусском бюджете, а с 2016 года они будут поступать в белорусский бюджет в полном объеме, пишет "Интерфакс".

Недавно о пошлинах также говорил и первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, который напомнил, что Беларусь и Россия договорились, что в 2015 году РФ готова оставить в белорусском бюджете около $1,5 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты. 

"Президенты договорились, что мы не будем заглядывать за 2015 год. А в 2015 году будет обсуждаться вопрос, каким образом все пошлины оставить в бюджете Беларуси", - сказал первый вице-премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]