Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский рубль – на максимуме

Российский рубль – на максимуме Сегодня на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи белорусский рубль укрепился к евро и ослабился к российскому рублю. По доллару торги не проводились, так как в последний понедельник мая в США отмечают День Поминовения. Несмотря на то, что торги по доллару не проводились, Национальный банк мог воспользоваться своим правом изменить курс и без торгов на бирже. Однако он этого не сделал, и курс доллара на завтра останется на уровне пятницы — 10 060 белорусских рублей. Это максимальное значение за всю историю торгов на бирже.

Курс евро сегодня снизился на 10 рублей и составил 13 720 белорусских рублей. Ниже последний раз европейской валюты опускался 47 дней назад. Исторический максимум был установлен 7 мая 2014 года – в этот день курс евро был зафиксирован на отметке в 13 930 белорусских рублей. Отметим, что с начала мая евро подешевел на 120 рублей, а с начала года евро всё же вырос на 590 рублей.

Что касается курса российского рубля, то он обновил абсолютный максимум – прибавил 2,0 белорусских рубля и составил 295,0. Предыдущий рекорд — 293,0 белорусских рубля за один российский — продержался 4 дня. С начала месяца российский рубль укрепился к белорусскому уже на 18,0 рублей, пишет select.by.

Напомним, Национальный банк Беларуси намеревается продолжить проведение жесткой денежно-кредитной политики в ближайшее время. Глава НББ Надежда Ермакова подчеркнула, что регулятор будет стремиться снижать ставки и удерживать курс рубля. Кроме того, НББ готов взять на себя контроль над рынком Форекс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]