Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский МИД опровергает обвинения Лукашенко

15.10.2009 политика

Белорусский правитель заявлял, что Россия сама виновата в том, что он до сих пор не признал независимость Абхазии и Южной Осетии.

Россия не оказывает давления на официальный Минск, для того чтобы он признал независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил 14 октября в интервью РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

«В вопросе о признании новых закавказских республик другими государствами Россия не оказывает какого-либо давления на своих партнеров по международному сообществу. В этом вопросе каждое государство должно определяться самостоятельно», - сказал он.

Как ранее сообщал БелаПАН, вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии не включен в повестку дня осенней сессии парламента, однако, как заявили в Палате представителей, вопрос может быть включен в процессе работы депутатов.

Как заявил 2 октября представителям российских региональных СМИ на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко, Россия сама виновата в том, что Беларусь до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Как отметил Лукашенко, ЕС и США были проинформированы о том, что Беларусь будет «идти к признанию этих республик».

«Но кому-то в России очень хотелось или нас «наклонить» побыстрее, или, может быть, вообще не хотелось, чтобы мы признавали эти республики, - заявил президент. - Начали нас центральные СМИ, явно подконтрольные государственным чиновникам, просто травить, что не признает, потому что 500 млн долларов не дали. Как будто я за деньги должен признать эти республики. Ну и пошла эта волна в тот момент, когда мы должны были признать. Это признали ваши руководители. Поэтому я сказал: «Стоп, ребята, в этой ситуации так не будет». Я об этом недавно сказал одному и второму (Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. - БелаПАН.): «Ребята, вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите». Это очень больной вопрос, но, думаю, разберемся».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]