Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свинина будет в дефиците до конца года

03.06.2014 общество
Свинина будет в дефиците до конца года Только к началу следующего года в Беларуси будет восстановлено поголовье свиней. По крайней мере, такую задачу поставил президент, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия ее пообещали выполнить. Если, конечно, не случится новое ЧП – вчера стало известно о вспышке АЧС в Польше и Смоленской области России.  Задача наполнить все свинокомплексы до зимнего периода была поставлена президентом 27 мая во время рабочей поездки по Минской области. "Думаю, мы с этой задачей справимся", - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин. По его словам, к концу этого года - началу следующего необходимо выйти на прошлогодний уровень поголовья свиней.

Напомним, одна из причин сокращения свиного поголовья в Беларуси стала африканская чума свиней (АЧС). Первая вспышка заболевания была зарегистрирована 21 июня 2013 года на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. В течение полугода с проблемой удалось справиться, однако буквально вчера стало известно, что в Польше и Смоленской области России зарегистрированы новые вспышки АЧС. В результате Беларусь ввела запрет на ввоз свиной продукции из Польши.

Дефицит свинины и продукции из нее стал остро ощутимым в Беларуси в начале мая. Решить проблему с поставками свинины потребовал от правительства президент Беларуси Александр Лукашенко. "Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев! Это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились. Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить сегодня нечем", - сказал глава государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]