Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко назвал причины моральной деформации белорусов

03.06.2014 политика
Лукашенко назвал причины моральной деформации белорусов

По словам президента, все зло идет от Запада. На страже духовной чистоты общества должны стоять традиционный уклад и христианские ценности.

 Александр лукашенко выступил перед участниками Европейского православно-католического форума, сообщает БЕЛТА.

Во время выступления президент углубился в рассуждения о глобализации. По его словам, она имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Вторых, видимо, больше. Потому что западная культура, которую так активно перенимают многие народы, оказывает тлетворное влияние на общество.

«Во многих странах Запада отмечается нравственная деградация общества, отказ от христианских принципов морали, разрушение семейных устоев. Культ потребительства и погоня за удовольствиями становятся реальными угрозами духовного вырождения людей и ущербной трансформации государств", — отметил Александр Лукашенко. 

Когда вокруг творится такое зло, глобализация опасна. "Построение нового миропорядка на таких принципах безжалостно отсекает историко-культурные различия народов, их бесценный, веками наработанный опыт в построении семьи и государства, в основах рационального жизненного уклада и взаимодействия с природой и обществом», - - уверен белорусский лидер.

Белорусы также не смогли сохранить кристальную чистоту в темном мире. "К сожалению, прогрессирующие небывалыми темпами моральные деформации не могли не затронуть и наших людей, - сетует глава государства. - Перед белорусским обществом стоят такие же серьезные задачи, как и перед любой европейской страной. Нам необходимо укрепление нравственности и высокой духовности"

Главными проблемами белорусского общетсва А. Лукашенко назвал распространение пьянства и наркомании, проблема социального сиротства и "прочие неприглядные явления современности".

Президент уверен, пришла пора вспомнить, что именно христианское мировоззрение является главным культорообразующим фактором, формировавшим саму европейскую цивилизацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]