Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не собирается ввозить свинину из Европы

Беларусь не собирается ввозить свинину из Европы

Несмотря на дефицит мяса в стране, Беларусь не собирается снимать запрет на импорт свинины из Запада. Власти ищут альтернативных поставщиков.

 Запрет на ввоз свинины из Польши и Литвы был принят совместно Беларусью и Россией, он связан с распространением АЧС на Запад.

Ввиду беспокойства населения по поводу дефицита мясча и его цены, а также критики президента, сельскохозяйственные власти стали искать выходы из сложившейся ситуации.

Замминистра сельского хозяйства Василий Седин сообщил БЕЛТА, что белорусское ведомство вместе с Россельхознадзором рассматривает варианты импорта свинины из других стран. "В частности, есть возможность завозить ее из Канады", - сказал чиновник.

Вмиесте с тем замминистра отказался признавать проблему дефицита мяса. По его словам, свинины на белорусском рынке достаточно. По его словам, за четыре месяца этого года в торговую сеть республики организации системы Минсельхозпрода реализовали 47,6 тысяч тонн мяса, или 116% к соответствующему периоду прошлого года, 53,2 тысяч тонн птицы (111%), 84 тысяч тонн колбасных изделий (105%).

Ажиотаж вокруг мяса Василий Седин объяснил Чемпионатом мира. Мол, тогда спрос был повышенный и торговля не справлялась с ним. "Сейчас обстановка стабилизировалась, мы выполняем все договоренности на поставки мясопродуктов. Проблем нет", - заверил заместитель министра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]