Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: в Минске открыли станцию метро «Малиновка»

03.06.2014 общество
Фотофакт: в Минске открыли станцию метро «Малиновка»

Первая линия минской подземки стала на 1,8 километра длиннее.

Теперь в прошлом бесконечные пересадки и объездные маршруты, добраться в центр города из Брилевичей и Малиновки можно за 15 минут. На этот раз власти нарушили традицию и не стали приурочивать торжественное событие к очередной красной дате календаря. И это правильно! Первый поезд со счастливыми пассажирами отправился с перрона сегодня в 15:02, пишет onliner.by.

Самые нетерпеливые минчане стали собираться возле входов на станцию еще за час до ее открытия. Тогда в западном вестибюле проходила официальная церемония, участие в которой принимали премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и другие официальные лица.

— Правительство высоко оценивает труд метростроителей, проектировщиков, рабочих и персонала метрополитена, — отметил Мясникович. — Конечно, есть одна горчинка. Мы планировали, что станция будет введена к знаменательному событию — чемпионату мира по хоккею. Но я думаю, что в этой ситуации лучше сделать качественно и надежно, чем наспех. Мы откликнулись на предложения, которые исходили от Мингорисполкома, изыскали средства и предоставили валютный кредит, чтобы можно было купить современный механизированный щит для проходки новых тоннелей метрополитена. Кроме того, в этом году выделяется 450 миллиардов рублей для выполнения строительно-монтажных работ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]