Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По доле среднего класса Беларусь опережает всех соседей

По доле среднего класса Беларусь опережает всех соседей

Согласно данным Всемирного банка в Беларуси 80% населения – средний класс. По этому показателю Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран Европы. К среднему классу относится население с уровнем душевого потребления не менее 10 долларов в день.

В "Докладе об экономике России", размещенном на сайте Всемирного банка, содержатся данные о том, что в Беларуси к среднему классу относится 80% населения, сообщил портал Naviny.by. Примерно 18% граждан относятся к социально уязвимой категории, около 2% – к бедным. Крайне бедных в стране нет вообще.

Для сравнения: в Таджикистане и Армении на долю среднего класса приходится 2-3% общей численности населения. По этому показателю Беларусь опережает Польшу (около 50%), Россию, Латвию и Венгрию, где среднего класса немногим более 50%, Литву (около 60%).

Согласно определению Всемирного банка, к среднему классу относится население с уровнем душевого потребления не менее 10 долларов в день.

Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран Европы и Центральной Азии и в целом среди стран со средним уровнем доходов по такому показателю, как доля среднего класса в общей численности населения. Такие данные содержатся в "Докладе об экономике России", размещенном на сайте Всемирного банка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]