Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На банки «повесят» финансирование колхозов

На банки «повесят» финансирование колхозов

Поддержку АПК должны оказывать все банки, в том числе с инокапиталом, заявил сегодня диктатор.

Лукашенко во вторник на совещании, посвященном проектам указов, направленных на реформирование АПК страны, поручил Национальному банку республики проработать вопросы участия в поддержке предприятий АПК комбанков, в том числе с иностранным капиталом, сообщает его пресс-служба.

"Будем поддерживать (сельхозпроизводителей), но не за счет всего государства и народа", - заявил он.

В ходе совещания правитель указал на "недопустимость самоустранения от мероприятий по поддержке АПК банковских учреждений любой формы собственности, в том числе с иностранным капиталом, которые получают немалую прибыль от своей деятельности на территории Беларуси". Соответствующие поручения даны в этой связи председателю правления Национального банка Надежде Ермаковой.

Он отметил, что указы по совершенствованию аграрной политики, если они будут подписаны, не означают списание с предприятий АПК задолженности по кредитам. Речь идет исключительно о реструктуризации долгов и отсрочке по их выплате.

"Подарков здесь никаких нет. Никто ничего никому списывать не будет. Всем придется рассчитываться", – подчеркнул он.

Лукашенко обратил внимание, что предлагаемая система мер должна быть нацелена на точечную поддержку отдельных проектов в аграрной сфере, которые обещают серьезную отдачу от их реализации.

Он также призвал правительство, Нацбанк и заинтересованные органы госуправления взвешенно подойти к обсуждению проектов указов, направленных на совершенствование аграрной политики в стране.

Напомним, 27 мая на совещании по проблемам кормопроизводства и повышения эффективности животноводства Лукашенко заявил, что подготовлен декрет, который запретит работникам АПК увольняться.

«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь - помните, я говорил в послании, - заявил тогда Лукашенко. - Так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и «шалтай-болтай» уже не будет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]