Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей рассказал о визах и отношениях с ЕС

11.06.2014 политика
Макей рассказал о визах и отношениях с ЕС

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью рассказал о том, как РБ относится к будущему построению отношений с ЕС, когда может быть упрощен визовый режим, и дал понять, что белорусская сторона не разделяет трепета ЕС над политзаключенными. Макей также сообщил, что РБ отслеживает все публикации на тему событий в Беларуси, и видит, что идет «процесс демонизации».



Про политических заключенных

По мнению Макея, Евросоюз до сих пор не может определиться с количеством тех, кого он считает политзаключенными в Беларуси. Об этом министр иностранных дел Беларуси заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН. 

"Сначала была цифра 11, потом восемь, девять, пять… Сейчас мы так и не знаем, о каком количестве идет речь. Последняя цифра, буквально вчера услышал во время мероприятий в Тростенце, что якобы пять человек", — сказал глава МИД. При этом Макей отметил "лицемерный подход европейских партнеров" к определению политзаключенных. "Те лица, которые на востоке, например, Украины проводят боевые действия, сражаются с властями, — это террористы. Здесь же, у нас, лица, которые бросают коктейли Молотова в здание иностранного посольства, — это уже политзаключенные", — заметил он. 

Для белорусской стороны данный вопрос "лежит исключительно в правой плоскости", подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. 

"Будут выполнены соответствующие внутригосударственные процедуры, которые позволили бы этим лицам выйти на свободу, — ради бога. Но это зависит от самих этих лиц, — сказал он. — Государство, я считаю, абсолютно правильно в этой ситуации не намерено устраивать торги и размен с ЕС по поводу данной категории лиц. Это исключительно правовая проблема. Более того, я считаю, что даже если бы мы завтра выпустили этих лиц на свободу, то к нам появился бы новый перечень или новый каталог претензий. И мы бы опять думали, что нам дальше предпринять, чтобы нормализовать наши отношения с ЕС". 

Про отношения с ЕС

По словам Макея, в Беларуси понимают, что в отношениях с ЕС существуют принципиальные проблемы. Для Беларуси — это санкции, а для Евросоюза — это претензии по поводу того, что в Рб есть определенное количество политзаключенных.

По его мнению, необходимо создавать позитивную атмосферу в отношениях с ЕС, даже посредством каких-то маленьких шагов, которые "в конечном итоге приведут и к решению этих принципиальных озабоченностей и для ЕС, и для Беларуси". 

"Мы стремимся выстраивать абсолютно нормальные, ровные, равноправные и политические, и торгово-экономические, и иные отношения со всеми странами ЕС. Это — наша принципиальная позиция. И не только в отношении Евросоюза", — подчеркнул он.

ЕС, отметил министр, является вторым по важности торгово-экономическим партнером Беларуси после России. "До введения санкций Россия и ЕС были практически для нас почти равноправными партнерами. К сожалению, санкции негативно повлияли на нашу торгово-экономическую составляющую отношений", — добавил Макей. 

Демонизация Беларуси в западном общественном мнении — явление "абсолютно искусственное, созданное по инициативе и заказу определенных политиков", считает Макей.

"То, что образ Беларуси демонизируется в западном общественном мнении, это однозначно. Мы внимательно отслеживаем публикации в европейских и американских средствах массовой информации, заявления соответствующих политических деятелей. У меня вызывает удивление ряд публикаций, скажем так, касающихся дифференцированного изложения одной и той же ситуации, которая происходила бы в Беларуси и какой-то европейской стране", - сказал глава МИД.

Про упрощение визового режима

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом могут быть подписаны в 2015 году во время саммита Восточного партнерства в Риге. 

"Евросоюз привык приурочивать заключение важных договоренностей к каким-то важным событиям или датам, — сказал министр. — Но я не хотел бы сейчас ставить конкретные сроки. Мы будем спокойно работать над тем, чтобы достичь взаимоприемлемого по содержанию и по форме договора по соответствующим соглашениям", - отметил глава МИД.

Макей отметил, что Беларусь заявляла о своей готовности начать переговоры с ЕС по визовым вопросам. "Если касаться предыстории этого вопроса, то я думаю, что факты и аргументация свидетельствовали бы не в пользу позиции Европейского союза. Но главное, что в конечном итоге и ЕС, и Беларусь заявили о своей готовности вести переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии", — подчеркнул глава МИД. 

Он обратил внимание на то, что упрощение визового режима с рядом стран является одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси. "Это действительно важно, в первую очередь, для конкретного, простого человека. Но важно и для бизнеса, что для нас тоже имеет существенное значение. Поэтому мы сейчас ведем ряд переговоров в этом направлении", — сказал Макей. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]