Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форекс-брокеров обяжут предупреждать клиентов о рисках

Форекс-брокеров обяжут предупреждать клиентов о рисках

В Беларуси могут принять указ, который обяжет брокеров Форекс предупреждать клиентов о рискованности вложения денег в подобного рода услуги. Согласно проекту указа, форекс-компании будут обязаны предупреждать о возможных рисках потери денег уже в ходе рекламы собственных услуг. 

Как пишет БЕЛТА со ссылкой не текст имеющегося в распоряжении агентства проекта указа, в рекламе своих услуг форекс-компания будет "не вправе указывать не подтвержденную документально информацию, способствовать формированию впечатления, что получение дохода в результате совершения операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами может быть гарантировано".

Недобросовестной будет считаться реклама, если в нее включены ссылки на полученные прибыли в прошлом без упоминания того, что эти результаты никак не связаны с возможными результатами в будущем. Кроме того, недопустимым будет указывать предполагаемый размер доходов по операциям с рекламируемыми беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами, исходя из прогнозов изменения их цены.

Форекс-компанией в соответствии с проектом указа в Беларуси будет считаться юридическое лицо с уставным фондом не менее 10 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая составляет Br150 тыс.), внесенное в реестр. Деятельность на внебиржевом рынке Форекс будет для такого юрлица исключительной. Помимо этого за компанией останется право оказывать в соответствии с законодательством связанные с основным видом деятельности финансовые, консультационные услуги и услуги по обучению. Работать на внебиржевом рынке смогут также банки, небанковские кредитно-финансовые организации и Национальный клиринговый центр. Рынок Форекс будет закрыт для других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сегодня рынок Форекс в Беларуси не регулируется ни Нацбанком, ни другими ведомствами, кроме того, в стране нет законодательства, которое бы регулировало правоотношения между форекс-компаниями и их клиентами. Проект данного указа направлен, обеспечение правовой защищенности граждан. 

Отметим, что речь о возможном контроле над Форексом в Беларуси активно началась в конце минувшего года. Уже в феврале Национальным банком Беларуси была инициирована подготовка проекта государственного решения, предусматривающего разделение полномочий государственного регулятора на финансовом рынке. Акт был подготовлен уже в мае, о чем сообщил журналистам зампред НББ Сергей Дубков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]