Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мустафа Джемилев: Лукашенко действует по подсказке из Москвы

12.06.2014 политика
Мустафа Джемилев: Лукашенко действует по подсказке из Москвы

Лидер крымских татар осудил диктатора за поддержку путинской агрессии.

Отвечая в эфире «Радые Свабода» на вопрос: «Как, на ваш взгляд, украинское руководство и крымские татары будут решать дилемму, как встречаться с авторитарным правителем, когда с одной стороны Лукашенко говорит о целостности Украины, а с другой стороны является марионеткой Путина?», Джемилев заявил:

- Я думаю, что мы будем достаточно искренними. Если белорусский правитель или кто-то другой говорит что-то правильное в отношении Крыма и оккупации, мы будем признавать это. А если в его стране нарушаются права человека, и что-то он делает незаконное против своих граждан, мы об этом тоже будем говорить. Поэтому должны быть честные отношения. Действительно, позиция Лукашенко противоречивая: с одной стороны он признает этот псевдореферендум, хотя всем понятно, что там никакого референдума не было. Но он по подсказке из Москвы этот «референдум» признает. И в то же время говорит, что он сторонник целостности Украины. Если это так, то зачем ты признаешь? То есть я бы сказал, что это не очень взвешенная, не очень мудрая политика, и это дает основания сомневаться в его искренности.

Также в интервью он говорил о целостности Украины и что надо идти договариваться с Крымом, чтобы он снова вернулся. Это опять-таки ребяческий, детский разговор. Как будто бы непонятно, что от воли жителей Крыма ничего не зависит. Нам точно известно, что всего в референдуме участвовало где-то 34% жителей Крыма, а в прессе написали, что 85% и что 95% проголосовали «за». Лукашенко не мог этого не знать, и в то же время он говорит, что якобы нужно договариваться с Крымом. Причем сейчас такая ситуация, что в Крыму вообще невозможно будет проводить референдумы, ибо в соответствии с российским законодательством любые даже разговоры о пересмотре границ субъектов федерации и их принадлежности к тому или иному государству рассматриваются как призыв к сепаратизму с вытекающими из этого последствиями. Это 220 статья уголовного кодекса - до 5 лет лишения свободы. Это тоже Лукашенко, видимо, знает и в то же время он для публики говорит такие вещи. Но то, что он говорил, что видит целостную Украину... А зачем тогда на Генеральной Ассамблее ты своей делегации говоришь поддержать эту оккупацию? Логики в его действиях нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]