Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: я давно снял розовые очки

12.06.2014 политика
Лукашенко: я давно снял розовые очки

Президент Беларуси Александр Лукашенко удивлен реакцией Запада на свой визит в Сербию для встречи с сербским президентом Томиславом Николичем в Белграде, хоть давно "снял розовые очки". Он утверждает, что США и европейское сообщество делали все, чтобы сорвать его визит.

Удивление реакцией Запада на своей визит в Сербию высказал Александр Лукашенко на переговорах с сербским президентом Томиславом Николичем 12 июня в Белграде.

 

"Накануне визита сюда я поинтересовался, какова реакция европейского сообщества, США на мой визит в Сербию. Я давно снял розовые очки, но, тем не менее, меня поразила и удивила их позиция — они готовы были сделать все, чтобы сорвать этот визит или сделать его абсолютно незаметным в Сербии", — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА. 
"Мы едем к вам, как люди доброй воли, как братья. Мы хотим помочь настолько, насколько мы можем это сегодня сделать для наших братьев. И что, если в результате этого визита Сербия станет хоть немного крепче, может быть, богаче? Зачем против этого выступать? Встает вопрос: какие же цели преследуют ваши западные партнеры, с которыми вы ведете диалог? Они что, хотят ослабить Сербию еще больше, или же они хотят блага для сербского народа? Если хотите блага, то зачем препятствуете?" — поинтересовался Лукашенко. 
Он подчеркнул: "Мы приехали сюда не против кого-то, а чтобы сделать максимум в наших двусторонних отношениях, не во вред нашим и вашим соседям". "Я этим самым хочу сказать, что если мы сами не решим свои проблемы, то больших помощников и сторонников в этом мире искать не следует. А нас бояться нечего, мы можем по максимуму сделать многое", — сказал Лукашенко. 

Он подчеркнул "исключительно братскую природу белорусско-сербских отношений". "Уверен, что ни у одного из ваших политиков и граждан нет ни единого факта, чтобы упрекнуть меня или Беларусь в неискренности, — заявил Лукашенко. — Мы всегда с величайшим уважением относились к сербскому народу, потому что это — наш народ, народ многострадальный, народ-победитель, который внес огромный вклад в освобождение Европы от коричневой чумы. В самые трудные минуты вашей истории мы всегда были рядом, насколько могли. Так будет и впредь".

Напомним, Лукашенко прибыл с официальным визитом в Сербию вечером 11 июня. После торжественной церемонии встречи в Национальном аэропорту имени Николы Теслы в Белграде Лукашенко посетил памятник Неизвестному герою на вершине горы Авала, где возложил венок и оставил запись в книге почетных гостей, сообщила пресс-служба президента Беларуси. 

12 июня после встречи Лукашенко с Николичем в формате "один на один" белорусско-сербские переговоры продолжатся в расширенном составе, по итогам планируется подписание ряда международных документов. 

В рамках визита Лукашенко также встретится с руководством Народной Скупщины Сербии и патриархом Сербским Иренеем. 

Стоит отметить, что в 2012 году Сербия в числе восьми других стран Европы присоединились к решению ЕС продлить визовые и экономические санкции в отношении официального Минска. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]