Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мирон вывесил национальный флаг над трассой Витебск-Лиозно

20.10.2009 политика

Прошлой ночью бело-красно-белый флаг развевался над трассой Минск-Витебск-Лиозно, недалеко от деревни Поляи, где в 1930-50 годы расстреливали жертв сталинских репрессий.

Национальный флаг был вывешен на электрических проводах, сообщает «Радыё Свабода». По словам витебского оппозиционера Бориса Хамайды, легендарный Мирон прикрепил к флагу записку с такими словами: «Сталинские каратели в 1937 году уничтожали наших дедов, в сегодня внуки тех карателей разрушают кресты на местах расстрелов наших предков. Но за все придется платить. Приближается время собирать камни. Вечная память нашим дедам. Мирон».

Содержание записки, по словам Хамайды, стало ему известно из источников, заслуживающих доверия.

Также оппозиционер напомнил, что около месяца назад были уничтожены три памятных креста, установленных в лесу возле Поляев на месте массовых расстрелов.

Председатель витебской областной организации Партии БНФ Кастусь Смоликов написал в связи с этим заявление в Вороновский сельсовет. Но местные власти утверждают, что не давали приказа сносить кресты и не знают, кто это сделал.

Координатор создаваемой партии БХД Татьяна Северинец написала заявление в райотдел милиции Витебского района, но ответа на то, расследовали ли это дело и нашли ли виновных, пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]