Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Большая Бард-рыбалка» опять собирает гостей на Чигиринском водохранилище

16.06.2014 культура
«Большая Бард-рыбалка» опять собирает гостей на Чигиринском водохранилище

«Большая Бард-рыбалка», которая пройдет 1-3 августа, это музыкально-спортивный праздник, который ежегодно проводится на берегу Чигиринского водохранилища в 60 км от Могилева.

Это прекрасный семейный и корпоративный отдых, на котором состоятся соревнования и мастер-классы для банщиков и массажистов, рыбаков и кулинаров, фотографов и скульпторов, это город мастеров, детская анимация, фотовыставки, кинопоказы и мультимузыкальные концерты до рассвета. Генеральным спонсором праздника является ОАО «Моготекс».

Как сообщили организаторы, 1 августа стартует банный праздник «Лазенькі-2014» и Ярмарка здоровья. Это многочисленные мероприятия по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины, презентация различных видов массажа, вязанию веников, приготовлению мыла на основе натуральных материалов, а также технологий строительства и обустройства бани.

Команда профессиональных поваров под руководством известного минского кулинара Александра Чикилевского проведет серию мастер-классов по приготовлению рыбных блюд по рецептам из сборника "Литовская кухарка"(1885 года), эта книга считается кладезем сведений о старобелорусской кухне. Исторический кулинарный ликбез увенчает кулинарное шоу (2 августа): приготовление царской ухи - бесплатного угощения для всех гостей "Большой бард-рыбалки" - в огромном котле на 5 тысяч литров в центре праздничной поляны.

Минский фотохудожник Сергей Плыткевич, шеф-редактор газеты "Туризм и отдых" и директор издательства "Рифтур", автор многих фотоальбомов по Беларуси, совместно с фотографами Беларуси и стран Западной Европы проведет двухдневный фотопленэр.

Всех юных гостей праздника и их родителей ждет сюрприз: на открытой площадке пройдет двухдневный анимационный мастер-класс авторской песни для детей, который завершится участием ребят в субботнем ( 2 августа) вечернем гала-концерте.

Одним из основных событий праздника "Большая бард-рыбалка-2014 " станет конкурс авторской песни "Гитара по кругу", который пройдет в формате гамбургского счета (участники сами выбирают победителей). Победитель станет обладателем главного приза: возможность бесплатно записать сольный альбом в студии звукозаписи.

На второй день мероприятия, 2 августа, намечены рыболовные, спортивные и кулинарные соревнования. С самого утра начинаются соревнования для рыболовов. В обеденное время стартует открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи среди гостей праздника. С утра до вечера все спортивные площадки на берегу Чигиринского водохранилища будут в распоряжении участников открытого партнерского турнира по пляжному волейболу на призы «Мясограда».

В этом сезоне на "Большой Бард-рыбалке" будет проведена беспроигрышная лотерея «Возродим Быховский замок!», все средства от проведения которой пойдут на реконструкцию и строительство этого уникального памятника архитектуры ХVII века.

Музыкальные мероприятия праздника будут распределены между двумя сценами. Основные концертные выступления объединены в программу «Голоса эпохи». Татьяна Визбор представит программу «Песни Юрия Визбора и Ады Якушевой». Участники знаменитого бардовского проекта «Песни Нашего века» - Лидия Чебоксарова, Дмитрий Богданов и Евгений Быков и ведущие исполнители Беларуси выступят с «Песнями Булата Окуджавы».

Впервые на праздник приедет польская делегация авторской песни во главе с музыкантом, киноактером и режиссером Евгеном Малиновским, который представит несколько музыкально-театральных программ, в том числе «Тропами Владимира Высоцкого» на русском и польском языках (при содействии Центра культуры Беларуси в Варшаве). Гости праздника также насладятся редким выступлением классика авторской песни Александра Дольского.

Ольга Залесская и Вадим Гефтер предложат совместную авторскую программу под аккомпанемент музыкального проекта «Своя среда». Хедлайнером неформатной программы станет культовый автор, поэт и композитор, перформансьер Псой Короленко. Концерты продлятся до глубокой ночи, и увенчаются бард-дискотекой с участием знаменитого минского джазового коллектива «Дилижанс-jazz», а также белорусских молодежных рок-команд.

«Большая Бард-рыбалка» – пятое по счету мероприятие, которое, по мнению организаторов, возрождает традиции семейного туристического отдыха в Беларуси, объединяет дружеские и корпоративные компании вокруг единого спортивно-музыкального события.

Праздник продлится до 3 августа. Традиционно он проходит на базе агроусадеб «Отдых на поляне» и «Песчаный берег» в агродеревне Грудичино Быховского района Могилевской области на берегу Чигиринского водохранилища.

Гости «Большой Бард-рыбалки» проживают в палаточном лагере на оборудованных полянах, либо на близлежащих турбазах и усадьбах. Для международного караванерского лагеря будет организован специальный кэмпинг.

В этом году расширится и туристическая составляющая праздника. Будут организованы впервые для всех желающих музыкальные анимационные туры на 28-местной деревянной ладье под парусами «Большой Бард-рыбалки» на Остров любви. Ладью доставят к праздничной поляне из Поставского района Витебской области. Судно уже прошло обкатку на воде.

Удовольствие провести выходные на «Большой Бард-рыбалке» обойдется всего в 70 тысяч белорусских рублей – это организационный взнос с каждого участника праздника. Детям до 12 лет участие в празднике – бесплатно. Стоимость парковочного места для легковой машины – 50 тыс. рублей, для каравана – 70 тыс. рублей, для автобуса – 100 тыс. рублей.

Оргкомитет бесплатно обеспечивает подвоз питьевой воды и дров, осуществляет охрану и медицинское обслуживание, организует выездную торговлю и полевую кухню.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]