Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович заложил первый камень китайского парка под Минском

20.06.2014 общество
Мясникович заложил первый камень китайского парка под Минском

Первый камень в Китайско-белорусский индустриальный парк пришлось закладывать премьеру Мясниковичу.

«Мы являемся участниками исторического события, даем практический старт самому крупному проекту, который Беларусь реализует с китайскими партнерами. Здесь получат свое развитие самые передовые направления науки и промышленности, высокоинтеллектуальные производства создадут конкурентоспособную на мировом рынке новую продукцию. Здесь будут генерировать самые новые знания, и тысячи наших граждан приобретут классные профессиональные навыки на объектах парка», - потешил себя и общественность Мясникович.

Объем инвестиций в проекты с участием китайских партнеров в настоящее время оценивается в $15 млрд, а корпорации «Синомач» - $1,7 млрд, пишет АФН.

«Общими усилиями мы превратим Китайско-белорусский индустриальный парк в ослепительную жемчужину», - заявил посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

Парк будет строиться в течение 30 лет на территории Смолевичского района - в 25 км от Минска, в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. Площадь парка - 8 тыс. 48 га. В соответствии с генпланом, на первом этапе планируется освоение северной площадки - промышленно-логистической зоны (851 га). Предполагается, что первоначально в экономике парка будут заняты около 25 тыс. человек. Численность работающих в перспективе - 120 тыс. человек. Общая сумма инвестиций может достичь $5,6 млрд.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]