Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Взбунтовавшиеся китайцы чуть не разгромили Светлогорск

Леонид Заико: Взбунтовавшиеся китайцы чуть не разгромили Светлогорск

Технопарк под Смолевичами грозит белорусам большими проблемами.

Чем рискует Беларусь, приглашая китайских бизнесменов вкладывать деньги в нашу экономику, прогнозирует руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Лукашенко просит китайцев увеличить инвестиции в Беларусь, пишет «Завтра твоей страны».

- Мы успешно перешли от простой торговли к реализации кредитно-инвестиционных проектов в различных сферах. Среди них - энергетика, деревообработка, строительство, транспорт, освоение космоса. Однако нам необходимо расширять взаимодействие в форме прямого инвестирования, - заявил вчера правитель на встрече с представителями деловых кругов КНР.

- Откликнутся ли на призыв Лукашенко китайские богачи?

- Предложение Лукашенко о прямых инвестициях означает: приезжайте с деньгами, открывайте свое дело, - комментирует Леонид Заико. Прямые инвестиции, создание новых производств, рабочих мест, а не банковское дело, не покупка акций, китайцами будет воспринято позитивно.

Я думаю, Александр Лукашенко понимает, что в Китае есть богатые люди, которые просто хотят покинуть свою перенаселенную страну. Как наши молодые бизнесмены стремятся уехать, например, в Германию, так и китайцы хотят оказаться подальше от компартии, перебраться туда, где меньше людей. Для китайца уехать из Поднебесной на ПМЖ, на работу – большое счастье. Поэтому они будут сюда стремиться, особенно номенклатура и ее дети. Именно номенклатура, то есть, «новые китайцы», включая бизнесменов, сейчас пытаются найти себе зону проникновения, чтобы уйти от перенаселенности в 1 миллиард 300 миллионов человек.

Хотя на первом месте у китайских бизнесменов стоит миграция в Японию, США. А в Европу, как не парадоксально, они не очень рвутся. Некоторые стремятся в Россию, заселяют Восточную Сибирь.

- У Беларуси с Китаем, вроде, и так уже множество совместных проектов. Куда готовы вложить свои деньги китайские бизнесмены?

- Китайцы могут инвестировать в любое дело. Но Беларуси они выделяют связанные кредиты. Дают деньги на модернизацию энергетики, но при условии, что мы купим на них китайские турбины. То же самое касается и других проектов. Китайцы дают деньги, на которые мы должны покупать их продукцию. А вот чем потом мы, белорусы, будем расплачиваться, их не волнует.

- Накануне премьер-министр Беларуси и другие высокопоставленные чиновники усердно трудились на церемонии закладки Белорусско-китайского технологического парка под Смолевичами. Как вы считаете, кому больше нужен этот парк: белорусам или китайцам?

- Я думаю, для китайцев это - щедрый подарок. Площадь парка составляет 80 квадратных километров. Причем, в очень хорошем месте: вдоль дороги на Москву. Если прикинуть километр в глубину, то можно себе представить, что на 80 километров растянутся поселения, какие-то предприятия, фирмы. Словом, зона китаизации Беларуси. Нам это грозит большими проблемами.

- Какими конкретно?

- Приведу пример. Около года назад в Светлогорске взбунтовались китайские рабочие, которые строят там предприятие. Они на стройке все сокрушили, и были уже готовы идти громить город. Только чудом их удалось утихомирить. А теперь представьте, что будет, если начнутся волнения в технопарке под Смолевичами, где планируется задействовать десятки тысяч китайских рабочих. Реальность таких бунтов довольно высокая, потому что у китайцев не принято обеспечивать рабочим социальную защиту.

Более того, в местах, где уже живут и работают китайцы, существует большой культурологический конфликт. Белорусам такое соседство не всегда нравится. Но власти никого не слушают. Надо провести социологические исследования. Пусть специалисты выяснят социально-психологическую обстановку в ареалах, где собираются разместить китайцев.

Я понимаю, что в этом парке будут работать и белорусы, но ведь китайцы, куда бы они ни входили, добровольно не покидали обжитые территории. Белорусские руководители просто не понимают, какие проблемы возникнут. Сейчас они хотят китайских инвестиций. Но стратегия хитрых китайцев такова: хорошо, мы сюда приедем, а потом, ребята, вы будете растить наших внуков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]