Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборная Франции становится фаворитом ЧМ по футболу

21.06.2014 спорт
Сборная Франции становится фаворитом ЧМ по футболу

Сборная Франции под руководством Дидье Дешама никогда не была так хороша, как вчерашним вечером в бразильском Сальвадоре.

Даже 8 лет назад на полях Германии, когда команда дошла до финала чемпионата мира. Не побоимся сказать, что и в 1998, на домашнем Мундиале, французы не выглядели настолько раскованно, пишет БелТА.

Что сняло напряжение с французской команды? Напомним, что на прошлом ЧМ сборная не вышла из группы. Команда объявляла бойкот тренеру Раймону Доменеку, который, судя по публикациям во французских СМИ, советовался с астрономами перед тем, как определить состав. Франция-2014 не имеет ничего общего с той командой. Франция Дидье Дешама больше похожа на Францию Эме Жаке, команду, которая 16 лет назад выиграла своё единственное чемпионство. К слову, капитаном той сборной был Дешам.

В матче со Швейцарией подопечные Дешама делали, что заблагорассудится: забивали на любой вкус, врывались в свободные зоны и даже могли позволить не забивать с пенальти или пропускать 2 мяча на последних минутах. Когда в основное время ты забиваешь 5 – можно сделать передышку.

В чем сила Франции? Прежде всего, полузащита. Линия из Кабая, Матюиди, Сиссоко и Вальбуэна выглядит так же эффектно, как линия Зидан-Дешам-Пети в 1998-м. Кабай, Сиссоко и Матюиди в прошлом сезоне в разное время играли за одни клубы («ПСЖ», «Ньюкасл»), что поспособствовало сыгранности, которую в Сальвадоре на себе почувствовали швейцарцы.

В линии атаки есть Оливье Жиру, форвард умеющий поставить корпус и сыграть на втором этаже (так и был забит первый гол в ворота Бенальо), и если в «Арсенале» Жиру провел неоднозначный сезон, то за сборную играет, как в лучшие годы в «Монпелье».

А если «выпадет» Жиру есть Карим Бензема, который пока, наряду с голландцем Ван Перси, –лучший нападающий турнира.

Единственная линия, по которой могут возникнуть вопросы и которая помешает Франции добраться до поздних стадий турнира – линия обороны. Да, там действительно нет Десайи и Саньоля, как было в «золотом» 1998-м, но там игрок мадридского «Реала» Варан с рассекающим первым пасом, а прессинг с флангов обеспечивают Эвра («Манчестер Юнайтед») и Дебюши.

С Гондурасом и Швейцарией Франция разобралась играючи, продемонстрировав и сыгранность, и запас, который присущ команде. Такой формы на текущем ЧМ не показала ни Германия, ни Бразилия с Аргентиной. На данной стадии лишь Голландия видится конкурентом команды Дешама. 

Однако, это чемпионат мира – форму команда может набрать по ходу турнира и, как говорил тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари: «Чемпионат это лишь 7 матчей, которые нужно выиграть». И пока Франция к этим победам намного ближе, чем хозяева Мундиаля.

«Победить со счетом 5:2 – это что-то невероятное. Иметь шесть очков после стартовых двух матчей – идеальный результат», - сказал Дидье Дешам после матча.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]