Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорский: Запад закрывал глаза на то, что происходило в России

22.06.2014 политика
Радослав Сикорский: Запад закрывал глаза на то, что происходило в России

Европа несет часть вины за агрессию России против Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который подверг критике политику Кремля. В интервью The Sunday Times он выразил уверенность в том, что Владимиру Путину «придется заплатить за аннексию Крыма». По его мнению, экономика России пострадает не только из-за наложенных санкций, но и из-за того, что россиянам придется содержать Крымский полуостров. На это, по его данным, в следующие пять лет уйдет 24 миллиарда фунтов, пишет ИноТВ.

Также Сикорский не согласен с теми, кто считает, что именно НАТО и ЕС своим расширением к российским границам спровоцировали Кремль на подобные действия. Если Запад и ошибся, то только в том, что не был достаточно тверд в своем отношении к Кремлю, считает Сикорский: «Когда коммунизм пал, мы сделали так много, чтобы облегчить этот удар для России, попытаться включить ее в западные институции. Однако Россия все это поставила под угрозу, присоединив Крым. Это весьма досадный прецедент, когда одна европейская страна силой захватывает регион другой европейской страны впервые с момента окончания Второй мировой войны».

Министр иностранных дел Польши в своем интервью также подчеркнул, что именно Запад не смог заставить Россию преодолеть собственное тоталитарное прошлое. «Причина, по которой Германия стала настроенной дружелюбно демократической страной, в том, что ей удалось усвоить уроки ее же собственного безумия середины XX века. Мы закрывали глаза на то, что Россия обеляет свое коммунистическое прошлое и сейчас даже воскрешает некоторые его элементы, даже самые отвратительные из них – например, пропаганда имперского величия и восстановление доброго имени некоторых массовых убийц из ее истории».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]