Не сумев обыграть Алжир, сборная России покидает мундиаль

27.06.2014 спорт

Россияне не смогли преодолеть алжирский барьер и покидают Бразилию, так и не сумев за 28 лет преодолеть групповой турнир на чемпионатах мира. Решающий матч для сборной России закончился со счетом 1:1.

Алжир в 1/8 финала встретится с немцами, а уверенно вышедшая с первого места Бельгия – со сборной США.

Шальной гол, который на 6-й минуте в ворота алжирцев провел «динамовец» Кокорин, только раззадорил настырных и цепких лис пустыни. Они завладели инициативой и надолго прижали россиян к собственным воротам. На 30-й минуте только реакция Акинфеева спасла Россию от гола. Отличиться мог Слимани, пославший мяч головой точно в «девятку». Только к концу первого тайма сборная России смогла отодвинуть игру от своих ворот и даже угрожать воротам Алжира.
В начале второго тайма мог отличится Самедов, но попал во вратаря М`Боли. А на 60-й минуте Алжир сравнял счет – 1:1. Забил один из самых активных футболистов из Магриба – Слимани.

Выпущенный за 20 минут до конца встречи вместо Шатова Дзагоев не смог исправить ситуацию. Алжирцы просачивались во владения Акинфеева, постоянно держа российского голкипера в напряжении точными ударами или таящими угрозу навесами. В итоге матч так и завершился 1:1. К радости алжирцев, которые с 5 очками заняли второе вместо вслед за Бельгией.

Итог выступления России – третье место и два очка в одной из самых слабых групп чемпионата. Вряд и игра, показанная россиянами, может быть записана им в актив.

В параллельно проходившем матче с Кореей сборная Бельгии, несмотря на удаление в первом тайме Дефура, сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности. А на 77-й минуте еще забила благодаря Фертонгену. Итог – 1:0 и Бельгия со 100% результатом шествует дальше.

Корейцы также как россияне имели шансы на выход из группы, но для этого им нужно было побеждать бельгийцев с крупным счетом и надеяться на то, что Россия одолеет и Алжир, и будет иметь разницу мячей хуже, чем у азиатов. Ни того, ни другого не произошло, и Южная Корея составила кампанию России и возвращается на родину.