Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Могилева предлагают переименовать Советскую площадь

29.06.2014 общество

Свои варианты названия одной из площадей областного центра предложили и власти, и общественные активисты.

Могилевский горисполком выступил с инициативой переименования Советской площади в площадь Славы. 24 июня по этому вопросу прошло заседание круглого стола с участием депутатов горсовета, представителей исполнительной власти, трудовых коллективов и общественных организаций города. 1 июля этот вопрос планируется рассмотреть на сессии Могилевского горсовета, пишет БелаПАН.

Предложенное название не поддерживают представители общественной инициативы «Грамадскі магістрат».

По мнению активистов инициативы, решение о переименовании площади должно проходить после широкого общественного обсуждения, с участием всех заинтересованных общественных организаций, политических партий и простых граждан. В качестве одного из вариантов решения этого вопроса они предлагают провести местный референдум. 

«Нужно, чтобы название стало действительно народным и не вызывало противоречивых вопросов у горожан», — убеждены представители «Грамадскага магістрата».

Они напоминают, что в разные периоды истории Советская площадь Могилева называлась по-разному — Торговой, Думской, Губернаторской. Однако ни одно из этих названий уже не может в полной мере передать атмосферу теперешней площади, считают активисты.

В качестве альтернативы «Грамадскі магістрат» предлагает рассмотреть нейтральный вариант названия — Ратушная площадь, поскольку ее современный облик формирует Ратуша, ставшая символом Могилева.

В 2007 году Советскую площадь уже пытались переименовать в площадь Свободы, однако тогда идея не нашла поддержки у депутатов горсовета


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]