Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Запад не изменит своей позиции к Беларуси после освобождения Беляцкого

30.06.2014 политика
Макей: Запад не изменит своей позиции к Беларуси после освобождения Беляцкого

Глава белорусского МИД считает, что тема политзаключенных порядком набила оскомину, а политическими в Беларуси чаще всего называют простых преступников. Например, А.Беляцкий, по мнению Владимира Макея, сидел в «местах не столь отдаленных» вполне заслуженно.


Владимр Макей полагает, что особых перемен в отношении Запада к Беларуси после освобождения из заключения по амнистии известного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого ждать не стоит. Данную позицию глава МИД высказал в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», которое было показано вечером 29 июня. Стоит отметить, что при этом фамилию правозащитника ни интервьюер, ни интервьюируемый в ходе интервью не называли.

«Мы реально смотрим на ситуацию, и мы знаем, что даже если бы мы освободили тех, кого они называют «политическими заключенными», то к Беларуси завтра будут предъявлены новые претензии. Например, почему в Беларуси не регистрируются однополые браки. Нам высказали бы претензии, что у нас дети называют родителей «мама» и «папа», а не как требуется там: «родитель № 1» и «родитель № 2», — сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства, сообщает БелаПАН.

Макей также отметил, что «Тема политзаключенных уже набила оскомину. У нас человек, который не платит налоги в казну государства и которого, естественно, направили в места не столь отдаленные за конкретное уголовное налоговое преступление, он считается политзаключенным. В Соединенных Штатах Америки, любой европейской стране он получил бы еще может быть и большие сроки. Идет столкновение различных теорий, различных стратегий, касающихся дальнейшего развития миропорядка, вообще дальнейшего существования человечества», — заявил глава МИД. 

«То что Беларусь выбивается из общей картины, то что Беларусь проводит свою, да, может не идеальную, но свою политику, исходя из интересов нашего народа, нашего государства, то что Беларусь не поддается какому-то, скажем так, дуновению ветра с Востока или Запада, Севера или Юга, конечно же очень многим не нравится», — уверен глава МИД.  По его словам, Беларусь выступала за равноправные отношения со всеми государствами, за диалог с Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки и впредь намерена придерживаться такой линии. 

«И мы считаем, что не какая-то супердержава должна указывать как развиваться народам в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии или в Европе, а народ сам должен решать свою судьбу. Мы выступаем за многообразие путей прогрессивного развития, а не за однополярное развитие мира», — заявил Владимир Макей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]